В Казани под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В нефтегазохимическом комплексе республики растут объемы как добычи, так и переработки нефти, выпуска пластмассовых изделий. Производство химической продукции осталось на уровне прошлого года. Об этом сообщил гендиректор холдинга Рафинат Яруллин в докладе по итогам I квартала.

Вместе с тем, по его информации, сократились выручка, прибыль и отчисления в республиканский бюджет компаний топливного сектора. В химии и нефтехимии отмечается рост благодаря пуску комплекса «Аммоний», увеличению продаж на основных химических предприятиях, «Кварте» и «Химграде».

В целом по нефтегазохимическому комплексу объем отгруженной продукции по итогам квартала снизился на 7 процентов – до 257 млрд. рублей.

«Татнефть» за квартал увеличила добычу нефти на 5,4 процента, до 6 млн. 847 тыс. т. У малых нефтяных компаний рост составил 1 процент. Рост достигнут за счет значительного увеличения бурения скважин.

Производство нефтепродуктов в I квартале увеличилось на 4,2 процента, в том числе, дизельного топлива – на 26 процентов, автомобильного бензина – на 2 процента. В том числе на «ТАНЕКО» выпуск нефтепродуктов вырос на 8 процентов, на «ТАИФ-НК» – на 6,9 процента.

Совокупный выпуск химической продукции сохранился на уровне прошлого года. Рост производства минеральных удобрений, каучуков и моющих средств уравновесил снижение по полиэтилену и техническому углероду.

«Нижнекамскнефтехим» увеличил объемы производства на 1,7 процента. Выпуск пластиков сохранен на уровне прошлого года.

На «Казаньоргсинтезе» производство снизились на 3,5 процента. Сокращение поставок этилена привело к падению выпуска полиэтилена на 6 процентов, пишет tatar-inform