В соответствии с графиками завершен остановочный капитальный ремонт на основных производствах ООО «Тобольск-Нефтехим», говорится в сообщении компании.

18 июня центральная газофракционирующая установка (ЦГФУ) приняла первые тонны широкой фракции легких углеводородов, на следующие сутки была получена продукция. 21 июня производство «Изобутилен и МТБЭ» произвело товарную продукцию. Производство «Бутадиен» вышло на технологический режим 25 июня.

В период остановочного ремонта выполнен большой объем работ в технологических цехах. В цехе ЦГФУ проведен третий этап реконструкции – замена внутренних контактных устройств ректификационных колонн К-2 и К-6, которую осуществили специалисты подрядной организации «Кох-СНХМ» (г. Омск).

Масштабные мероприятия выполнены в цехе ДБО-2/3 производства «Бутадиен». Особенность нынешнего остановочного капремонта в том, что одновременно проводились работы на обоих блоках. В установленные сроки и качественно были осуществлены перегруз катализатора на втором реакторном блоке – впервые в практике производства будет использоваться стабилизированный катализатор, срок эксплуатации которого составляет три года (производитель – фирма Süd-Chemie), замена футеровки в реакторах, восстановление обмуровки дымовых труб и изоляционного слоя на сырьевых печах. В график работ по модернизации паровой турбины GT 101 первого реакторного блока была внесена корректировка из-за возникших технических трудностей. Они были устранены, процесс выведен на технологический режим. В цехе ДБО -10 производства «Бутадиен» выполнен полный объем ремонтных работ.

В период остановочного капитального ремонта на производстве «Изобутилен и МТБЭ» цеховой персонал совместно с ремонтной службой производства выполнил запланированные мероприятия по диагностике и освидетельствованию оборудования. Наиболее трудоемкие и объемные работы осуществляли специалисты подрядных организаций «Спецмонтаж», «Конус», «Промтехмонтаж» (г. Тобольск): ремонт реактора регенератора в цехе БК-2, что позволило произвести пуск в намеченные сроки, и замена теплообменных аппаратов, участков трубопроводов и отсекателей в цехе БК-3.

В товарно-сырьевом цехе (ТСЦ) и цехе подготовки и розлива углеводородных фракций (ЦПРУФ) своевременно подготовлены оборудование и техническая документация для проведения экспертизы промышленной безопасности, которую выполнили представители НПК «Изотермик» ( г. Москва). Продиагностировано 5 шаровых резервуаров, где хранится товарный продукт, срок их службы продлен от 6 до 8 лет, в зависимости от объема. Товарно-сырьевой цех функционировал в рабочем режиме – отгружали сырье, (ШФЛУ) на предприятия «СИБУРа» для дальнейшей переработки.

В целом остановочный капремонт-2008 по объему выполненных ремонтных работ соответствует уровню прошлого года. Только на мероприятия по модернизации турбины первого блока цеха ДБО-2/3 потребовалось порядка 100 млн рублей. Финансирование остановочного капитального ремонта осуществляла компания «СИБУР», обеспечение материалами и оборудованием также было централизованным, поставка осуществлена в заявленных объемах и установленные сроки - порядка 40 млн рублей освоено в период остановочного ремонта. Дополнительно, собственными силами освоено 15 млн рублей.