Венгрия сделает все, чтобы в десятом пакете санкций против России не было ограничений на поставку нефти и сотрудничество в ядерной сфере, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Об этом пишет РГ со ссылкой на РИА Новости.

"Мы в ходе дискуссий сделаем все для того, чтобы по трубопроводу "Дружба" поступала нефть и чтобы АЭС "Пакш" могла работать" - сказал Сийярто, чье видеообращение транслировалось в соцсетях.

Он подчеркнул, что Будапешт отвергает все предложения, ограничивающие поставку нефти и сотрудничество в ядерной сфере с Россией.

По его словам, Еврокомиссия игнорирует проблемы с инфляцией в ЕС, но продолжает выдвигать все новые предложения по санкциям, лишь усугубляющие кризис в Европе. 

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что десятый пакет санкций против России включит новые торговые ограничения на 11 миллиардов евро. По ее словам, помимо новых торговых запретов, предлагается также установить контроль за экспортом технологий.

СМИ писали, что Евросоюз в рамках десятого пакета санкций может ввести ограничения в отношении оборудования для российских полупроводников. 

Кроме того, сообщалось, что послы стран Евросоюза не смогли согласовать десятый пакет антироссийских санкций из-за возможных ограничений на российский синтетический каучук. Против ограничений выступили Италия и Германия.

В то же время министр финансов Швеции Элизабет Свантессон заявляла, что Евросоюз "точно не знает", какое влияние оказывают его санкции на российскую экономику. По ее словам, последний прогноз МВФ показывал довольно скромное падение российского ВВП в прошлом году и небольшой рост в этом.