Хозяйственный суд Киевской области возбудил дело о банкротстве государственного ОАО «Росава», инициатором которого выступило одноименное ЗАО, входящее в сферу интересов основателя группы «Финансы и кредит» Константина Жеваго. Эта процедура позволит основателю группы «Финансы и кредит» не только заблокировать планы государства по приватизации ОАО «Росава», но и поглотить его основные активы.

О намерении государства завершить приватизацию некогда крупнейшего производителя шин ОАО «Росава» стало известно 31 января. В этот день Фонд госимущества приказом №105 утвердил пообъектный план-график продажи пакетов акций группы хозяйственных обществ, в который также была включена вся государственная доля в ОАО «Росава» - 74,6% акций. Но сейчас стало ясно, что ведомству Александра Рябченко не удастся продать этот пакет. Причиной тому является украинское законодательство, запрещающее приватизировать предприятия, пребывающие в процедуре банкротства. «Судья выносит решение о приостановлении процесса приватизации предприятия до прекращения производства по делу о его банкротстве», - гласит Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Дело о банкротстве ОАО «Росава» было возбуждено две недели назад Хозяйственным судом Киевской области. Инициатором этого процесса является ЗАО «Росава», которое входит в состав группы «Финансы и кредит» Константина Жеваго. Формальным поводом для начала этого процесса стала задолженность ОАО перед ЗАО в размере 1.4 миллионов гривен (130,000 евро). Но в действительности, как пишет украинское издание «Комментарии», банкротство государственной «Росавы» вполне могло быть затеяно с целью поглощения ее имущества. В пользу этой версии говорят итоги предыдущей процедуры банкротства ОАО «Росава», которая закончилась летом прошлого года. В рамках того процесса основная часть активов ОАО (мощности по производству 6 млн шин/год) была выведена в ЗАО. Таким образом, государство фактически потеряло возможность влиять на производство автомобильных шин. Тем не менее, на сегодняшний день ОАО «Росава» продолжает оставаться собственником целого ряда активов, интересующих одноименное ЗАО.

По данным «Комментарии - proUA», сейчас государственному ОАО принадлежат автотранспортный цех, бытовые и административные корпуса, внутренние автодороги, площадки, механизмы разгрузки и транспортировки грузов, а также складские помещения. Все эти активы арендуются ЗАО «Росава», из-за чего г-н Жеваго ежегодно выплачивает государственному ОАО несколько миллионов гривен в год. Но сейчас основатель группы «Финансы и кредит» может сэкономить эти деньги. Такую возможность ему дает как раз процедура банкротства ОАО «Росава», в рамках которой ЗАО может обменять интересующие его государственные активы на долги. Самое же интересное заключается в том, что в ходе процедуры банкротства государственной «Росавы» могут реализовываться не только ее основные фонды, но и корпоративные права. В частности, одним из первых на торги могут быть выставлены принадлежащие ОАО «Росава» 11.95% акций ЗАО «Росава». Рыночная стоимость этого пакета измеряется десятками миллионов гривен, но в действительности эти ценные бумаги могут быть проданы намного дешевле. При этом покупателем этого пакета наверняка станут структуры г-на Жеваго, ведь, согласно украинскому законодательству, учредители закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций.

В группе «Финансы и кредит» пока что не комментируют своего интереса к предстоящей распродаже недвижимости и корпоративных прав ОАО «Росава». Но в любом случае ответы на эти вопросы станут известны уже в ближайшее время. По данным «Комментариев», уже 22 апреля в рамках процедуры банкротства ОАО «Росава» должно состояться первое собрание его кредиторов, на котором будет избран комитет, который и станет выбирать одно из двух зол: банкротить, или санировать государственный завод.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.