Процесс восстановления мировых цен на нефть до уровня $40-45/барр. может занять более года при отсутствии «каких-либо потрясений», заявил заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, слова которого приводятся в выпуске журнала «Энергетическая политика».

По оценке Сорокина, «справедливый» уровень цен на нефть составляет $45-55/барр., а основной причиной падения мировых цен на нефть является пандемия коронавируса и вызванное ею снижение экономической активности в мире и ограничения мобильности населения. При этом Сорокин не уточнил, в течение какого периода можно ожидать роста цен выше отметки $45/барр.

«Реальный вклад коронавируса в падение цены нефти – примерно 25 долларов за баррель. Большая часть ошеломляющего эффекта от падения цены приходится на него. Люди перестали ездить, летать, перестали покупать потребительские товары. Итог – сокращение спроса на нефть от 15 до 20 млн баррелей в сутки в моменте», - отметил Сорокин.

Вместе с тем как только карантинные ограничения в отдельных регионах мира будут ослабляться, это будет приводить к быстрому оживлению спроса на энергоресурсы, уверен Сорокин. В качестве примера в статье приводится Китай – по данным Сорокина, в регионах, где были сняты карантинные ограничения, спрос на моторное топливо на АЗС в течение полутора недель достиг уровня, соответствующего 80-90% от уровня спроса на топливо, зафиксированного в конце декабря – начале января.

«Мы прогнозировали, что при отсутствии каких-либо потрясений, цена восстановится до уровня 40 долларов в течение шести-семи месяцев, а потом в течение еще шести-девяти месяцев дойдет до 45 долларов», - заявил Сорокин. По мнению чиновника, мировой рынок нефти может вернуться к балансу спроса и предложения через «год с плюсом».

Сорокин в очередной раз подчеркнул, что Россия не стремилась к развалу соглашения ОПЕК+. Сорокин не дает каких-либо оценок относительно возможности заключения нового соглашения с крупными странами-производителями нефти и не уточняет, какое влияние на цены на нефть может оказать подписание такого соглашения или, напротив, провал очередных переговоров, передает Аргус.