Пластмассовая индустрия Израиля демонстрирует тенденцию растущего потребления полимеров в первичной форме. Несмотря на то, что глобальный экономический кризис временное прервал эту тенденцию, в долгосрочной перспективе эксперты ожидают возвращение динамичного развития спроса. Западным поставщикам первичных пластмасс в Израиле предоставляются многочисленные возможности сбыта, сообщает Plastinfo.ru.

Израильская пластмассовая отрасль принадлежит к самым динамичным секторам промышленности в стране. С 2003 по 2008 год производство пластиков увеличилось на 66,2% или почти на 9,0% в год. Стремительный рост в значительной мере зависел от мирового рынка. С ростом производства, увеличился спрос на импортные пластмассы в первичных формах. В период с 2002 по 2008 год объем импорта полимеров увеличился в целом на 186%.

В начале 2009 года полимерная отрасль попадала под влияние мирового рыночного спада. В этом году ожидается уменьшение товарооборота и сокращение импорта сырья. Тем не менее, местные исследователи рынка говорят, что после преодоления мирового экономического кризиса произойдет восстановление высоких темпов роста израильского полимерного рынка. Компании, занятые в полимерной промышленности Израиля, сохраняют перспективы на свое развитие. Многие фирмы инвестируют в разработку новых продуктов.

Германия является одним из ведущих поставщиков пластмасс в первичных формах на израильский рынок. Немецкая доля импорта в Израиль составляет 10,1%. До настоящего времени наиболее важным пунктом иностранных поставок были этиленовые термопласты.