Александр Шаров, директор ГК «РусИранЭкспо», рассказывает корреспонденту отраслевого портала RCC.ru о возможном взаимовыгодном российско-иранском сотрудничестве по поставкам нефти на НПЗ Дальнего Востока РФ, и поставкам продукции нефте- и газохимии, пока этому способствуют санкции западных стран в отношении иранского нефтяного сырья.

- Имеются ли, на ваш взгляд, варианты использования иранских нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке РФ?

- Что касается возможной востребованности иранского нефтяного сырья в России, отмечу, что цена нефти стран Персидского залива исторически меньше цены нефти Brent на 2-3% или на 2-4 $/баррель, а с учетом скидки из-за действующих санкций на иранскую нефть - дисконт возрастает до 5-8% или до 6-10 $/баррель от цены Brent. При этом нефть ВСТО (нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан, - прим. ред.) продается обычно с премией от цены Brent на 1-2 $/баррель. Если это все пересчитать на тонны и учесть, что нефть из Восточной Сибири на Комсомольском НПЗ можно  заместить иранской, то суммарная экономия (премия) могла бы составить, минимум, до 120 $/т. Причем, для этого не требуется капиталовложений - трубопровод из близлежащего тихоокеанского порта РФ в Комсомольск имеется.

Важно, что пробная успешная поставка иранского сырья в этот регион была произведена год назад. 

- Что вы могли бы сказать о ресурсной базе иранской нефтехимии и газохимии, о тенденциях развития данных отраслей?

- Иран имеет доступ к большим объемам сырья, необходимого для нефте- и газохимического производства. Кроме того, у многих иранских предприятий в этом секторе  есть удобный выход к международным торговым путям.

Если в 1997-м году Иран производил продуктов нефтехимии на $1 млрд, то в настоящее время - уже на $25 млрд/год. По объему запасов нефти и газа Иран, с учетом недавно открытых новых месторождений, обладает 18% и 9,4% мировых ресурсов соответственно.

Ирану удалось достигнуть самообеспечения в производстве различных видов насосов, специальных теплообменников, фиксированных лопаток, передвижных газовых турбин. Так, при строительстве крупного нефтехимического комбината «Персеполис» с использованием возможностей национальных компаний, обеспечен уровень локализации, по заявлению иранской стороны, в 92%.

- Как вы оцениваете ресурсы газового месторождения «Южный Парс»?

- «Южный Парс» открывает колоссальные возможности для нефте- и газохимии. Благодаря ресурсам этого месторождения, уровень производства, например, этилена на нефтехимическом комбинате «Кавиян» в Асалуйе может быть увеличен в четыре раза и превысит 2 млн т/год.

После недавнего ввода в эксплуатацию четырех объектов месторождения «Южный Парс», объем иранского производства нефтехимии увеличился более чем на 5%. Также были введены в эксплуатацию нефтехимический комбинат в г. Илам и комбинат по производству полимерной продукции в г. Керманшах.

По данным директора отдела проектов Национальной нефтехимической компании Ирана (ННКИ) Марзини Шахдани, за 2015 г. - первое полугодие 2016 г. в стране планируется ввести в действие 15 нефтегазохимических объектов. При этом, в соответствии с последними экспертными расчетами, для развития новых нефтехимических проектов в стране необходимы инвестиции в размере $70 млрд.

- Какова динамика поставок продуктов нефте- и газохимии?

- Эта отрасль испытывает потребность в инвестициях и технологиях, которыми, по мнению иранской стороны, располагают российские профильные компании.

Между тем, если в начале 2000-х гг продукты иранской нефтегазохимии ввозили пять российских фирм, то к концу 2014-го - уже 15.

Ассортимент иранского нефте- и газохимического экспорта в Россию превышает в настоящее время 20 наименований (в основном это бутадиен, бутен, полистирол, линейный полиэтилен, ПВХ, полипропилен, йод, глицерин, ПАВы, полимерные изделия). Срок этих поставок в столичный регион России - не больше восьми суток, что устраивает поставщиков. В 2015-2016 гг в российских портах Астрахань и Махачкала планируется создать склады  товаров, поставляемых иранской нефтегазохимической промышленностью.

В этом сотрудничестве обе стороны стремятся уходить от долларовых взаиморасчетов. По оценке ННКИ, взаиморасчеты в национальных валютах или в китайских юанях ускоряют процесс платежей - с одной-двух недель до одного-двух дней. Намечено развивать взаиморасчеты и через российско-иранские нацвалютные аккредитивы.