RCC.ru, 25.03.2014, 15:57, Москва - На Второй Международной конференции «Водород 2014» Дмитрий Дубровский, главный технолог «АНХК» (принадлежит НК «Роснефть»), рассказал об эксплуатации установки выделения водорода из ВСГ.

С вводом в действие в 2008 г. техрегламента «О требованиях к автомобильным бензинам...» российские нефтеперерабатывающие предприятия были вынуждены значительно увеличить инвестиции в реконструкцию своих НПЗ для выпуска топлив с улучшенными экологическими свойствами. Один из основных способов добиться этого - снижение содержания в них серы. Однако это снижение невозможно без расширения и строительства новых установок по производству водорода.

«АНХК» в 2000 г. ввела в эксплуатацию установку извлечения водорода методом диффузии через мембраны (комплекс МЕDAL на оборудовании Air Liquide). Продолжением расширения производства водорода стало строительство второй очереди установки с пуском в 2011 г. Завершающий этап модернизации водородной схемы ОАО «АНХК» - введение в 2016 г. в эксплуатацию установки производства водорода методом парового риформинга углеводородов по лицензии компании "Haldor Topsoe".

Пуск этих установок позволил значительно снизить затраты на производство водорода и повысить его качество, а также глубину процессов гидроочистки товарных топлив.