ОАО "Беларуськалий" за IV квартал 2013 года уплатит налог на добычу калийной соли исходя из средневзвешенной экспортной цены калийных удобрений в размере Br2 млн 301, 172 тыс. за тонну.

Такое решение содержится в постановлении министерства по налогам и сборам Беларуси N2 от 11 января 2014 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

"Установить для целей исчисления налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной за четвертый календарный квартал 2013 года рассчитанную средневзвешенную цену реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Республики Беларусь в размере Br2 млн 301,172 тыс.", - говорится в постановлении.

В Беларуси, согласно Особенной части Налогового кодекса, субъекты хозяйствования ежеквартально осуществляют уплату налога за добычу (извлечение) природных ресурсов, в числе которых калийная соль. Налоговая база НДПР в отношении хлоркалия определяется как фактический объем добываемой калийной соли либо как произведение фактического объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Беларуси, установленной в белорусских рублях.

Средневзвешенная экспортная цена хлоркалия в I квартале 2013 года составляла Br2,86 млн за тонну, во II квартале – Br2,94 млн, в III квартале – Br2,9 млн, пишет Интерфакс.

В конце июля российское ОАО "Уралкалий" отказалось от единого с "Беларуськалием" сбыта калийных удобрений через общего трейдера – ЗАО "Белорусская калийная компания". Кроме того, "Уралкалий" объявил о собственной новой стратегии продаж, основанной на демпинговых ценах и высоких физических объемах. В совокупности это привело к обвалу мирового рынка хлоркалия. На протяжении всего IV квартала прошлого года мировая торговля калийными удобрениями стагнировала, цены опустились до около $300 на тонну. Рынок стал восстанавливаться только к концу года.

Таким образом, снижение в Беларуси средневзвешенной экспортной цены на хлоркалий в IV квартале на 26% по сравнению с III кварталом продиктовано именно этими событиями.

В Беларуси ставки на добычу нефти и калийных удобрений были резко увеличены в июле 2011 года. В соответствии с указом президента N320, ставка налога за добычу хлоркалия была увеличена в 12,5 раза. Увеличение ставок было произведено в целях создания в республике равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования, которые заняты в калийной и нефтяной промышленности, а также в сфере экспорта хлоркалия и нефтепродуктов.

В Беларуси в настоящее время добычу калийной соли осуществляет только ОАО "Беларуськалий" - единственный в республике производитель калийных удобрений. В то же время, созданная российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым иностранная компания "Славкалий" реализует в республике инвестпроект по строительству нового производства калийных удобрений.

Проект предусматривает строительство горно-обогатительного комплекса мощностью от 1,1 до 2 млн тонн хлорида калия в год на базе Нежинского участка (восточная часть) Старобинского месторождения калийных солей. Этот проект реализуется на территории Любанского района Минской области. Выход на проектные мощности планируется в 2020 году.

В Беларуси, согласно национальному законодательству, ежегодно устанавливаются годовые лимиты на добычу полезных ископаемых, в том числе и на калийную соль. На 2013 год лимит на добычу калийной соли был установлен в размере 7,4 млн тонн, что соответствует уровню 2012 года.