Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия уже приступила к погрузке минеральных удобрений в порту под Санкт-Петербургом.

"Мы уже потихоньку начинаем там грузить минеральные удобрения (в порту Бронка - Интерфакс)", - сказал Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в субботу. 

Он также добавил, что существующих мощностей инфраструктуры порта Белоруссии может не хватить для нужд, "но как мы договорились, там будет видно, если надо будет расширяться".

Ранее в первой половине дня президент Белоруссии ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке (Санкт-Петербург).

Белоруссия в связи с западными санкциями лишена возможности экспортировать свои товары (в том числе калийные удобрения, нефтепродукты, продукцию машиностроения) через прибалтийские порты. Ранее республика вела переговоры с российской стороной об использовании портов Ленинградской области, Мурманска, Астрахани для экспорта своей продукции. Строительство белорусского порта Бронка после окончания саммита лидеров стран ОДКБ в мае обсуждали президенты Белоруссии и России.

ММПК "Бронка" расположен на южном побережье Финского залива в границах территории Большого порта Санкт-Петербург, в районе примыкания дамбы с кольцевой автодорогой к территории города Ломоносов. Порт "Бронка" включает в себя три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов и логистический центр.

Единственным владельцем и оператором ММПК "Бронка" является ООО "Феникс", которое в настоящее время принадлежит Росимуществу. До февраля 2023 года ООО "Феникс" войдет в состав госкорпорации "Ростех".