Европейским странам придется потрудиться, чтобы заместить российские нефтепродукты после вступления в силы эмбарго на их поставки. При этом цены на топливо европейском рынке могут серьезно взлететь, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

Новак напомнил, что с февраля 2023 года вступает в силу эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в Европу. "И это очень неопределенный момент с точки зрения того, чем заместит Европа российские нефтепродукты. Мы свои нефтепродукты будем распродавать по всему миру, а Европе придется потрудиться, чтобы покрыть свой дефицит возникающий. При этом возможно, что цены значительно могут взлететь на нефтепродукты на европейском рынке", - сказал он.

Как считает Новак, страны, поддержавшие потолок цен на нефть, наносят вред только самим себе, пишет ТАСС.

"Наши коллеги, партнеры так называемые, которые вводят все эти экономические меры, считая их экономическими, - на самом деле, они не экономические, а политические. С точки зрения экономики они только наносят вред самим себе", - пояснил вице-премьер.

В результате, по его словам, наблюдается рост цен в Европе и США, инфляция и закрытие производств из-за роста цен и дефицита энергетических ресурсов.

Решение об эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС начало действовать с 5 декабря, однако оно пока не будет затрагивает поставки топлива по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию. А с 5 февраля 2023 года начнут действовать ограничения на поставки нефтепродуктов из России в европейские страны. 

Инвестиции в отечественный топливно-энергетический комплекс в 2023 году будут не ниже, чем в 2022 году, заявил Александр Новак.

"Конечно, неопределенности вносят свои коррективы в связи с запретом на поставки определенного вида оборудования, это тоже дает о себе знать, но я хочу сказать, что мы справляемся, потому что на протяжении многих лет ведется работа по импортозамещению, что позволяет нам значительно увереннее себя чувствовать даже при наличии санкционных ограничений по поставкам оборудования", - сказал он.

Чиновник напомнил, что в России сейчас реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по освоению новых месторождений, по поддержке текущей добычи, передает Интерфакс.

"За 10 месяцев общий объем инвестиций в нефтедобычу составил 1,4 трлн руб. По прошлому году в целом всего было 1,5 трлн руб. Таким образом, в этом году выйдем за 12 месяцев выше даже, чем в прошлом году. В будущем году, я думаю, у нас будут инвестиции не меньше, чем в этом году, даже больше: недавно "Газпром" принял свою инвестпрограмму - значительно выше, чем в 2022 году - уже на 2023 год", - сообщил вице-премьер.

"Я уверен, что в следующем году объем инвестиций сохранится не меньше, чем на уровне 2022 года", - резюмировал он.