Зарубежные отгрузки битума с российских НПЗ железнодорожным транспортом в первом полугодии выросли на 104,6 тыс. т относительно аналогичного периода 2019 г., до 217,5 тыс. т, по данным экспедиторов. Это обусловлено увеличением производства продукта.

Выпуск битума за первые пять месяцев 2020 г. вырос на 22,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года, до 2,67 млн т, по данным Минэнерго. Больше всего производство битума увеличилось на заводах «Роснефти», «Газпром нефти» и Орском НПЗ «Фортеинвеста».

Основной объем битума в первом полугодии поступал в Узбекистан: отгрузки в этом направлении выросли до 64,7 тыс. т с 300 т — в аналогичном периоде 2019 г. Большие объемы продукта также поступали в Киргизию и Таджикистан: общий объем отгрузок составил 64,2 тыс. т. Увеличение экспорта в этих направлениях обусловлено активизацией строительства дорог в данных странах. Новыми направлениями поставок битума стали Белоруссия, а также Китай, Грузия и Туркмения.

Росту зарубежных отгрузок битума могла способствовать и низкая экспортная пошлина на продукт в январе — июне 2020 г., передает Аргус.