Американская корпорация ExxonMobil избегает нанимать танкеры, которые ранее перевозили российскую нефть. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По требованию крупнейшей нефтяной компании США, с 5 декабря судовладельцы должны предоставлять для аренды суда, которые ранее не перевозили нефть, добытую в России или поступившую от лиц, имеющих к РФ какое-либо отношение, пишет издание. В противном случае Exxon оставляет за собой право расторгнуть договор.

Отмечается, что этот подход похож на политику крупнейшего британского концерна Shell, который отдает предпочтение танкерам, не перевозившим российскую нефть в трех последних рейсах. По мнению агентства, это усиливает давление на владельцев судов, принуждая выбирать между "обслуживанием российских и нероссийских интересов".

Как уточняет ТАСС, ExxonMobil не распространяет эту установку на нефть Казахстана, которая транспортируется по КТК - трубопроводной системе, связывающей Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Но для этого продавец не должен быть связан с Россией, также ему необходимо предоставить сертификат о казахстанском происхождении нефти.

С 5 февраля 2023 года Exxon включит в это правило и танкеры, ранее перевозившие российские нефтепродукты, добавляет агентство. 

Американская нефтегазовая корпорация Chevron не намерена отказываться от прокачки нефти из Казахстана через территорию России по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), заявил председатель совета директоров компании Майк Вирт.