"Газпром" и "Лукойл" в 2023 году сосредоточатся на первоочередных работах по подготовке к обустройству двух месторождений в Ненецком автономном округе (НАО), говорится в совместном заявлении компаний.

"Состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и руководства ПАО "Лукойл". Стороны обсудили основные направления сотрудничества. Отдельное внимание было уделено деятельности совместной проектной компании - ООО "Лаявожнефтегаз". Она была создана для реализации проекта разработки Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. Отмечено, что в текущем году компания сосредоточится на первоочередных работах по подготовке к обустройству месторождений", - сказано в сообщениях компаний.

Компании создали совместное предприятие в 2021 году. Инвестиции оценивались примерно в 200 млрд рублей. В конце 2021 года компания "Лаявожнефтегаз" получила от "Газпрома" лицензию на Ванейвисское и Лаявожское месторождения в НАО, пишет ТАСС.

Ванейвисское и Лаявожское месторождения расположены восточнее Нарьян-Мара. Суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов двух месторождений - 27,4 млн тонн, природного газа - 225,3 млрд куб. м.