Госдума ратифицировала протокол о внесении изменения в соглашение между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан. Протокол к соглашению от 9 декабря 2010 года был подписан в Москве 18 июля 2022 года.

Протокол подготовлен в связи с распространением практики отмены временного периодического таможенного декларирования при поставках нефти и нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Южную Осетию, Абхазию и Армению.

В протоколе установлено, что декларирование нефти и нефтепродуктов, классифицируемых в группе 27 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - нефть и нефтепродукты), вывозимых с территории РФ в Казахстан, осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством РФ, за исключением случаев вывоза нефти и нефтепродуктов, поставляемых трубопроводным транспортом, в 2022-2024 годах.

Временное периодическое таможенное декларирование при таком типе отгрузок является технологически обусловленным, поскольку на момент оформления декларации на нефть и нефтепродукты у декларанта отсутствуют сведения о точном количестве нефти и нефтепродуктов, которые будут вывезены трубопроводным транспортом, пишет ТАСС.