Правительство РФ обсуждает разные варианты действий в связи с санкциями США и Великобритании на импорт российских меди, алюминия и никеля. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Представители отрасли находятся в тесном контакте с правительством. Безусловно, это системообразующая отрасль. Конечно же, в правительстве сейчас обсуждаются разные варианты действий с учетом этой обстановки", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, планируется ли поддержка отечественной отрасли цветной металлургии в связи с санкциями США и Великобритании. 

В конце прошлой недели Великобритания и США ввели санкции в отношении России в сфере торговли металлами, которые предполагают, что LME и Чикагская товарная биржа больше не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля на своих складах за счет поставок сырья российского происхождения

Американо-британские санкции против российских цветных металлов вызвали гораздо больше потрясений мировых рынков, чем обострение ирано-израильского военного конфликта и увеличение рисков нефтяных перевозок через Ормузский пролив.

Мировые цены на металлы резко отреагировали на санкции, тогда как нефтяной рынок вообще не увидел новых рисков после ответной атаки Ирана на Израиль, который ранее бомбил иранское консульство в Сирии.

Покупатели металлов готовы сегодня платить дороже за никель и алюминий ввиду рисков сокращения поставок из России.