Казахстан получил устное одобрение РФ на транспортировку своей нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" в Германию, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

"Мы ждали официального подтверждения от коллег из России для пропуска через территорию РФ. Устное подтверждение мы имеем", - сказал Акчулаков журналистам, отвечая на вопрос, одобрила ли РФ транспортировку казахстанской нефти по "Дружбе" в Германию.

"Первая партия, предварительно, 20 тысяч тонн нефти. Это месячный объем", - добавил он.

Министр уточнил, что партию планируется отправить в январе, пишет Интерфакс.

Акчулаков отметил, что Казахстан планирует экспортировать в Германию 1,5 млн тонн нефти в 2023 году и может нарастить объем до 7 млн тонн в год.

Власти ФРГ рассчитывают, что нефть из Казахстана начнет поступать на нефтеперерабатывающий завод в Шведте (федеральная земля Бранденбург), связанный с трубопроводной системой "Дружба", уже в январе текущего года. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на представителя Министерства по делам экономики и защиты климата Германии.

В ведомстве утверждают, что сейчас в Казахстане идет процедура рассмотрения заявок на участие в поставках. Представитель Минэкономики напомнила, что польская сторона заверила в обеспечении транспортировки через свою территорию. При этом в Минэкономики ФРГ подчеркнули, что правительство Германии лишь сопровождает данный процесс "политически", но не заключало каких бы то ни было соглашений с казахстанской стороной, передает ТАСС.

"Теперь вопрос о транспортировке решают казахстанские и российские власти", - подчеркнула представитель германского ведомства.

В понедельник депутаты Бундестага от оппозиции - фракций блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов и Левой партии - заявили, что НПЗ в Шведте загружен лишь на 50% и что кабмин ФРГ так и не дал внятного ответа на вопросы, откуда и когда поступят дополнительные объемы нефти для его полной загрузки. Завод снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина. НПЗ связан с "Дружбой", по которой поставлялась российская нефть.

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ ранее заявило, что ее нефтеперерабатывающие заводы в Шведте и Лойне не заказывают на 2023 год нефть из России, но поданы заявки для прокачки нефти из Казахстана. Казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) сообщала, что изучает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в эфире телеканала "Россия-24" в декабре заявлял, что компания получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал следующего года, несмотря на сообщения о нежелании продолжать поставки. Вице-премьер РФ Александр Новак также говорил, что Германия и Польша подали заявки на прокачку нефти через "Дружбу", и в них не указывается, чья именно нефть пойдет в эти страны. В "Транснефти" указывали, что решение по транзиту может принимать только Минэнерго РФ.