Казахстанская нефтегазовая компания "Казмунайгаз" и портовый логистический оператор ОАЭ Abu Dhabi Ports Company подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях. Об этом во вторник сообщила пресс-служба казахстанской компании.

Соглашение подписано в рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ. "Согласно документу стороны создадут совместное предприятие (СП) на базе Международного финансового центра "Астана" для оказания морских услуг для нефтегазовых проектов в Каспийском море. Участие в СП стороны намерены осуществлять через дочерние организации ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" и International Maritime Investments", - говорится в сообщении.

В рамках соглашения стороны создадут флот для поддержки офшорных проектов в Каспийском море, а также танкерный флот с учетом развития альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти через порт Актау в направлении Азербайджана, пишет ТАСС.

"В рамках данного соглашения создается совместное предприятие, которое будет активно вовлечено в инвестиционные проекты Казахстана уже с текущего года. Мы надеемся использовать опыт Abu Dhabi Ports в обслуживании проектов разработки морских нефтегазовых месторождений и транспортно-логистических проектах Казахстана", - отметил председатель правления компании "Казмунайгаз" Магзум Мирзагалиев.

Кроме того, участники СП изучат возможности для создания торгового флота: строительства и приобретения контейнерных паромов для транзита из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту и сухогрузных судов для участия в перевозках генеральных грузов по маршруту "Север - Юг".