Минэнерго хочет резко сократить маржу региональных перепродавцов сжиженных углеводородных газов (СУГ), поставляемых населению. Хотя производители отгружают СУГ в регионы по невысоким фиксированным ценам по балансовым заданиям, реальные розничные цены в среднем оказываются в два с половиной раза выше. Минэнерго предлагает перевести поставки на годовые контракты с фиксированными объемами по системе «бери или плати». Однако сами производители говорят, что маржа перепродавцов, работающих на сужающемся рынке СУГ, часто оправданна, но балансовый газ во многих случаях перепродается уже по коммерческим ценам на газовых заправках. 

В понедельник в Минэнерго прошло совещание по обеспечению населения СУГ для бытовых нужд в осенне-зимний период 2013–2014 годов. В презентации, подготовленной к нему (есть в распоряжении “Ъ”), говорится, что хотя к 2020 году общий объем потребления газа населением увеличится на 15%, до 55 млрд кубометров, при этом потребление СУГ сократится в 1,8 раза (в 2013 году — 540 тыс. тонн). Тенденция, по мнению Минэнерго, уже привела к установлению газораспределительными организациями (ГРО) средней торговой наценки в 250%. Размер наценки утверждается регионами, в нее включаются заявленные затраты ГРО. Рекордсменами по наценке оказались Хабаровский край, Мурманская, Еврейская автономная и Амурская области, а также Республика Тыва, где цены в июле достигали 43,7–54,2 руб. за 1 кг против 11,9 руб., установленных ФСТ в качестве предельной оптовой цены, средняя розничная цена составляла 29,6 руб. за 1 кг.

Еще одной острой проблемой, по мнению Минэнерго, стало отсутствие обязанности заводов-изготовителей и ГРО исполнять рекомендованный график поставок СУГ для бытовых нужд населения по ценам ФСТ. Причем, как отмечают источники “Ъ” в компаниях—производителях СУГ, они поставляют сырье ГРО именно по ценам ФСТ в рамках балансовых заданий. Их объемы составляют сейчас около 6% от общего объема производства (в целом в России выпускается около 12 млн тонн СУГ в год, они поставляются на экспорт и нефтехимическим компаниям). Крупнейшим поставщиком СУГ по балансовым заданиям является «Газпром» (свыше 30%), доля СИБУРа — около 20%, НОВАТЭКа — около 9%. Также СУГ поставляют, например, «Роснефть», «Башнефть» и ряд других компаний.

Теперь Минэнерго предлагает с конца года регионам и компаниям заключать долгосрочные контракты на поставку СУГ для населения. В контрактах должны фиксироваться цены на СУГ, соответствующие оптовой цене ФСТ, годовой график отгрузки с равномерным распределением поставок по месяцам и гарантии сторон на условиях «бери или плати» и «поставляй или плати» с отклонением от согласованных объемов в пределах 10%. Также поставщики и ГРО до июля 2014 года должны разработать программы оптимизации затрат и применения современных методов газоснабжения потребителей, провести ревизию объемов потребления СУГ. Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, окончательный вариант контрактов пока не готов. Сегодня в Минэнерго пройдет очередное совещание по этому вопросу.

В компаниях-поставщиках считают, что на рынке есть объективные сложности с контролем за использованием балансового газа, что открывает широкие возможности для нецелевого использования СУГ. Значительные объемы могут перетекать на рынок автогаза и продаваться по коммерческим ценам. Другой источник  отмечает, что основные издержки ГРО, из-за которых растут цены,— это хранение и доставка СУГ, обслуживание оборудования и содержание служб и эти затраты для поставки в отдаленные регионы оправданны.