На крупнейшем в Туркменистане предприятии – нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши введен в эксплуатацию новый противопожарный комплекс, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Комплекс возведен в соответствии со строгими стандартами проектирования режимных объектов, и занимает территорию около двадцати тысяч квадратных метров. В сообщении говорится, что на этой площади разместились двухэтажное здание депо с пятью боксами на первом этаже для пожарной техники последнего поколения и современная инфраструктура по обеспечению эффективной охраны юго-западного участка предприятия.

Новое депо в противопожарной структуре замкнуло общее кольцо пожарной охраны по периметру предприятия-гиганта. Компьютерный контроль над пожарной безопасностью, действующий в подразделениях общезаводской пожарной части, автоматические системы оповещения об очагах возгорания и других возможных ЧП надежно обеспечивают противопожарный режим объектов нефтепереработки. Организация охраны объектов с помощью современных средств безопасности позволяет надежно защитить обьект как от внешнего проникновения так и от неблагополучных сотрудников компании.

На данном этапе с участием иностранных компаний на этом НПЗ была проведена реконструкция на $1,6 млрд. С января по май 2011 г. здесь было переработано 2 млн 893 тысячи 400 тонн сырой нефти. Туркменистан планирует довести в 2015 г. мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 млн тонн нефти в год, в 2020 – до 20 млн тонн нефти, в 2025 – до 22 млн тонн, в 2030 г. – до 30 млн тонн. Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в городе Туркменбаши, и НПЗ в городе Сейди, где недавно были определены победители тендера.