Нефтепровод "Дружба" продолжает работать в штатном режиме, у "Транснефти" нет информации об атаках на объекты "Транснефть - Дружба" в Брянской области. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин, комментируя сообщение Telegram-канала Mash о том, что ВСУ якобы снова атаковали нефтепровод.

"Информацией об атаках на объекты "Транснефть - Дружба" в Брянской области не располагаем. Нефтепровод работает в штатном режиме", - сказал Демин в ответ на вопрос о возможной атаке.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что ВСУ якобы атаковали группой боевых беспилотников линейно-диспетчерскую станцию нефтепровода. По информации Mash, все беспилотники были обнаружены и сбиты российским ЗРК "Панцирь".

С начала февраля уже дважды появлялась информация об обстрелах нефтепровода "Дружба" и его инфраструктуры со стороны ВСУ. 1 февраля Демин сообщал о попытке обстрела вечером 31 января нефтеперекачивающей станции (НПС) "Новозыбков" в Брянской области. В результате попадания снаряда на территорию станции пострадавших не было, нефтепровод "Дружба" продолжал работать штатно. Позже, 3 февраля, Mash снова сообщил, что ВСУ якобы атаковали инфраструктуру нефтепровода, но в "Транснефти" заявили, что не располагают информацией об атаках, "Дружба" снова работала штатно.

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявлял, что Россия может принять дополнительные меры по усилению безопасности приграничных объектов ТЭК, чтобы ликвидировать саму возможность обстрелов со стороны Украины.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию.