Компании просят чиновников заняться вопросом обеспечения цистернами для ж/д доставки топлива, прогнозируя в противном случае сложностями на внутреннем рынке нефтепродуктов. 

Руководители «ЛУКОЙЛа», «Газпром нефти», «Татнефти» и «НОВАТЭКа» написали письмо вице-премьеру по ТЭК Александру Новаку, где обращают внимание на проблемы с вагонами-цистернами, используемых для ж/д перевозки топлив и СУГ. 

Как пишет «Интерфакс», в год по российским железным дорогам перевозится 220 млн тонн нефтеналивных грузов с применением 180 тыс. вагонов-цистерн.  

Но в последние 2 года возник дефицит таких цистерн из-за списания их по окончанию сроков службы. 

Кроме того, РЖД в связи с санкциями вынуждены заниматься перенаправлением потоками внутри страны, в результате участились перебои с цистернами, а это создает риски для стабильной работы топливного рынка, пишет НиК

Компании предлагают изменить сроки снятия с использования вагонов для нефтеналивных грузов, настаивают на проведении актуализации планов строительства вагонов и просят сдерживать рост при строительстве цистерн. 

Новак поручил профильным ведомствам до 3 апреля представить в правительство доклад по этому вопросу с проработанными вариантами решения возникающих проблем.