"Роснефть" недовольна низкой финансовой отдачей от совместной с BP немецкой компании Ruhr Oel GmbH (ROG) и намерена внести изменения в акционерное соглашение, пишет "Коммерсантъ".

Российскую госкомпанию не устраивает, что предусмотренные документом условия продажи нефтепродуктов оставляют основную маржу у дочерней структуры BP. Более того, "Роснефть" собирается внести изменения в акционерное соглашение с ВР по СП. Госкомпания намерена пересмотреть условия продажи нефтепродуктов с заводов Ruhr Oel. Один из спорных моментов – условия оптовой продажи нефтепродуктов, которые, согласно документу, идут через компанию AMV, полностью подконтрольную ВР.

"С учетом тяжелой ситуации в европейской экономике маржа от НПЗ минимальная, основная прибыль приходится на опт, а "Роснефть" ее не получает", – сказал один из источников.

"Роснефть" вошла в СП с ВР на условиях, на которых работала PdVSA. В соответствии с действующим акционерным соглашением реализацией нефтепродуктов на немецком рынке занималась компания AMV, принадлежащая ВР. "Роснефть" получила контроль над экспортом нефтепродуктов. Вхождение госкомпании в СП совпало с реорганизацией сбытовой сети ВР в Германии. Принадлежащие ВР сети АЗС были объединены под единым брендом ARAL (более 650 АЗС).

Таким образом, ВР, контролируя сбыт НПЗ Gelsenkirchen, продает нефтепродукты своим дочерним структурам AMV и ARAL по заниженным трансфертным ценам, делая их центром прибыли.

"Одна из претензий – это трансфертное ценообразование, условия которого целесообразно пересмотреть", – сообщил один из источников.

При этом нефть, поставляемая на НПЗ дочерней структурой российской компании – Rosneft International, – не собственная, а приобретается на тендере.

"Нефть "Роснефти" на тендерах уходит с гораздо большей премией, чем та, которую может предложить Ruhr Oel, это нормальная рыночная практика", – пояснил собеседник.

Претензии к работе СП у "Роснефти" возникли в конце 2011 г., когда уровень маржи нефтепереработки в Европе опустился до исторического минимума (сравнявшись с показателями 1995 г.). По словам одного из собеседников, сейчас "заводы не работают в минус, но близки к этому".

"Те вопросы, которые появились у "Роснефти", в принципе были предсказуемы еще на момент сделки, – сказал один из собеседников издания, близкий к ROG. – Эта сделка была политическим решением, активы очень хорошие, но коммерческие вопросы тогда госкомпанию не волновали".

По словам президента ВР в России Джереми Хака, "BP никогда не обещала вносить изменения в соглашение акционеров в случае приобретения компанией "Роснефть" доли участия в Ruhr Oel".

"Роснефть" знала о ситуации на европейском рынке переработки в момент заключения сделки с PdVSA, эта ситуация характеризовалась избытком предложения и низкой маржей переработки, – сказал Д. Хак. – "Роснефти" также было хорошо известно о структуре корпоративного управления и коммерческих договоренностях в рамках соглашения акционеров Ruhr Oel".

Джереми Хак отметил, что "Роснефть" обладает равным представительством в комитете акционеров, который управляет СП и имеет доступ ко всей информации, относящейся к его деятельности.

Тем не менее, в "Роснефти" считают, что основная маржа ROG не на AMV, а "в закупке и в логистике нефти, в конфигурации НПЗ и структуре выходов, в расположении на рынке".

"Когда НПЗ генерируют маржу полмиллиарда долларов или миллиард, мелкооптовая маржа уже не имеет существенного значения. А уже потом идут мелочи – мелкий опт, розница и т.д.", – сказал собеседник "Коммерсанта".

Он отметил, что многие НПЗ конкурентов показали весьма негативный результат и ряд заводов остановлены в том числе три НПЗ в Германии.

"А "Роснефть" достаточно спокойно прошла через период низкой маржи и готова к очередному периоду улучшения конъюнктуры", – заявил собеседник. По его словам, менеджмент компании ведет постоянную работу над увеличением рентабельности бизнеса.

По словам источника, близкого к ВР, компанию полностью устраивает действующее соглашение и менять его она не намерена.

"На самом деле большой проблемы нет, рынок сейчас постепенно восстанавливается, поэтому не исключено, что сам вопрос через несколько месяцев вообще перестанет быть актуальным", – пояснил собеседник.

Напомним, "Роснефть" приобрела 50% ROG (управляет НПЗ Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt) в октябре 2010 г. у венесуэльской PdVSA.

Суммарные перерабатывающие мощности Ruhr Oel составляют 23,2 млн т (18% местного рынка), из которых доля "Роснефти" – 11,6 млн т. Среди предприятий на 100% российской компании принадлежит НПЗ Gelsenkirchen в городе Руре. Завод соединен трубопроводом с терминалом в Роттердаме и приспособлен для работы на российской нефти Urals.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru