Показатель переработки нефти на предприятии в Гданьске мощностью 210 тыс. барр./сут. в декабре превысил уровень, зафиксированный до начала пандемии Covid-19. В прошлом месяце на заводе было переработано 848 тыс. т (200,5 тыс. барр./сут.) нефти, что на 3% выше аналогичного показателя 2019 г.  

Основной причиной увеличения процессинга стала необходимость повысить выпуск бензина, производство которого в декабре выросло на 40% относительно ноября, до 131 тыс. т. Объемы выпуска других нефтепродуктов, за исключением битума, почти не изменились. Производство битума упало на 60% по сравнению с ноябрем, до 33 тыс. т, пишет Аргус.  

Однако средний показатель процессинга сырья на НПЗ в Гданьске в IV квартале оказался на 2% ниже, чем в июле — сентябре, и на 3% меньше, чем октябре — декабре 2019 г. Ожидается, что Гданьский НПЗ перейдет в собственность PKN Orlen после закрытия сделки по покупке Grupa Lotos. 

В декабре в порт Гданьск поступало в среднем 141,6 тыс. барр./сут. нефти, что соответствует ноябрьскому показателю. Из этого объема на долю Арабской легкой пришлось 49,6%, Юралс — 34,2%, а Смеси КТК — 16,2%, по данным аналитической компании Vortexa.