нефтехимия на Ямале

Ямал укрепляет свое значение главного ресурсного центра России. Реализуемые на территории региона новые индустриальные и транспортные проекты позволяют обеспечить устойчивость национальной экономики на многие десятилетия вперед. 

В последние годы бюджет России более чем наполовину наполняется за счет добычи нефти и газа. Топливно-экономический комплекс по сути является локомотивом национальной экономики, и именно от его дальнейшего развития в первую очередь зависит то, какой Россия будет в XXI веке. Поэтому в центральной части Арктики, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО, Ямал), сейчас разворачиваются новые крупные инфраструктурные проекты, которые должны укрепить энергетическую безопасность России и придать мощный импульс социально-экономическому развитию нашей страны.

 Позитивные перспективы

Несмотря на продолжающуюся стагнацию экономик стран еврозоны и гигантские — более 400 млрд долларов — инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии, европейцы по-прежнему отдают предпочтение российскому природному газу. «Мы считаем, что те тенденции, которые для нас наметились в течение последних лет, сохранятся. А эти тенденции — то, что касается доли на рынке, — для нас очень-очень позитивные. С 2010 года доля российского газа в потреблении Европейского союза возросла до 30 процентов. Четыре года назад было 23 процента. Но что еще более примечательно, доля российского газа в импорте Европейского союза по итогам 2014 года превысит 64 процента. Рост за четыре года — 17 процентов. Поэтому если говорить, что будет через десять лет, абсолютно точно физические объемы поставок возрастут, доля в импорте возрастет, но самое главное, мы можем удовлетворить полностью весь спрос Европейского союза на газ», — подчеркивает председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Перспективы развития газового рынка на другом конце света, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, еще более обнадеживающие. Весной этого года российский газовый концерн подписал рекордный в мировой истории контракт стоимостью 400 млрд долларов на поставку в Китай 38 млрд кубометров природного газа в течение тридцати лет. «На самом деле это только начало, перспективы поставок трубного газа на рынок Китая просто-напросто огромны. И мы уже сейчас говорим, что объемы наших поставок могут в ближайшей перспективе вырасти и до 60, и даже до 100 миллиардов кубометров газа в год», — убежден Алексей Миллер.

По оценкам «Газпрома», совокупный импорт газа странами АТР через пятнадцать лет увеличится почти вдвое — с 270 млрд кубометров в год в 2013-м до 530 млрд кубометров. Аналогичные оценки перспектив роста потребления углеводородов высказывают и главы западных компаний. «Согласно нашему прогнозу, к 2040 году потребление энергии в странах АТР возрастет на 35 процентов. Можно спорить, конечно, о конкретных цифрах, но очевидно, что ископаемые виды топлива сохранят свою долю на рынке, несмотря на вопросы эффективности и быстрый рост возобновляемых источников энергии», — заявил в мае этого года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме президент ExxonMobil Exploration CompanyСтивен Гринли.

Поэтому у России есть все шансы увеличить объем поставок углеводородного сырья и на Запад, и на Восток. И первостепенную роль в этом должны сыграть новые топливно-энергетические проекты, реализуемые сейчас на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Ведь полностью удовлетворить потребности того же Китая в российском газе только за счет разработки месторождений Якутии не удастся. С 2017 года в КНР с полуострова Ямал пойдут первые танкеры с сжиженным природным газом, а затем рано или поздно ямальский газ в эту страну начнет поступать и по трубам. 

Безальтернативный плацдарм 

За сорок лет, прошедшие с момента сварки «красного стыка» на газопроводе Медвежье—Надым—Пунга, полуостров Ямал стал главным ресурсным центром России. Сейчас здесь ежегодно добывается 85% отечественного природного газа (пятая часть его мировой добычи), 7% нефти и 75% газового конденсата. Только с 2009 по 2013 год добыча углеводородов в регионе увеличилась на 11,7%. Доходы окружного бюджета при этом выросли на 30%, а объем валового регионального продукта превысил докризисный уровень более чем в 1,8 раза. Например, крупнейший отечественный независимый газодобытчик «НоваТЭК», по предварительным данным, за девять месяцев текущего года увеличил добычу природного газа на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, жидких углеводородов — на 21,9%.

Динамика добычи нарастает. «СеверЭнергия» (совместное предприятие «НоваТЭКа» и «Газпром нефти») в сентябре ввело в промышленную эксплуатацию третью очередь Самбургского газоконденсатного месторождения. Это позволит вывести его на проектную мощность с годовым уровнем добычи около 7 млрд кубометров природного газа и более 900 тыс. тонн газового конденсата. «В ближайшее время в рамках этого СП планируется запуск еще нескольких крупных добычных комплексов, что обеспечит существенный рост добычи природного газа и газового конденсата», — подчеркнул глава «НоваТЭКа» Леонид Михельсон. На Уренгойском месторождении компания активно забуривается в Ачимовские отложения, которые характеризуются значительной глубиной залегания (около 3700 м), низкой проницаемостью и аномально высоким пластовым давлением. Традиционный способ разработки подобных залежей — бурение наклонно-направленных скважин с гидроразрывом пласта (ГРП). Но в прошлом году газовики применили пробное бурение горизонтальных скважин. И оказалось, что их газоотдача в среднем вдвое превышает дебит наклонно-направленных скважин с ГРП.

Помимо применения новых технологий в местах традиционной добычи нефти и газа на Ямале сейчас формируется сразу пять новых центров добычи углеводородов: Бованенковский, Тамбейский и Новопортовский (полуостров Ямал), Мессояхинский (северо-восток округа), Каменномысский (акватория Обской губы). Все они расположены в арктической зоне (см. карту). На Бованенково «Газпром» в 2014 году планирует запустить в эксплуатацию уже второй газовый промысел с намерением к 2017 году довести объем добычи газа на месторождении до 115 млрд кубометров в год (это соответствует примерно шестой части объема добычи газа в России). Параллельно газовый концерн ведет подготовку к вводу в эксплуатацию следующего крупного газоконденсатного месторождения на Ямале — Харасавейского, где с конца нынешнего десятилетия предполагается ежегодно добывать по 30 млрд кубометров газа. К 2016 году планируется полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов Бованенково—Ухта—Торжок, по которой газ с полуострова Ямал поступает в европейскую часть России и далее за рубеж.

В этом году продолжается эксплуатационное бурение на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении, которое станет ресурсной базой крупнейшего в России завода по сжижению природного газа (проект «Ямал-СПГ»), а летом в Европу ушел первый танкер с нефтью, добытой на Новопортовском месторождении. Через несколько лет «Газпром нефть» намерена ежегодно добывать здесь до 8 млн тонн нефти, которая по качественным характеристикам, в том числе низкому содержанию серы (около 0,1%), превосходит эталонный сорт Brent. В 2016–2017 годах на Ямале начнется промышленная разработка гигантских арктических месторождений нефти в центральной и восточной части округа: Мессояхинской группы, Заполярного и Русского. К ним «Транснефть» сейчас тянет магистральный нефтепровод Заполярное—Пурпе—Самотлор, сдача которого в эксплуатацию намечена на конец 2016 года. Фактическая продуктивность пяти пробуренных в прошлом году горизонтальных эксплуатационных скважин на месторождениях Мессояхинской группы в среднем на 17% превысила прогнозы — максимальный дебит нефти достигал 250 тонн в сутки.

Все эти новые проекты позволят значительно увеличить объем добычи углеводородов на Ямале. «Только за счет освоения Бованенковской и Тамбейской групп месторождений уже через пять лет добыча газа на Ямале увеличится до 620 миллиардов кубометров, а ожидаемый рост добычи нефти в результате освоения северо-востока автономного округа и запуска магистрального нефтепровода Заполярье—Пурпе позволит более чем в два раза повысить текущий уровень добычи, доведя ее до 45 миллионов тонн в год. Вдвое увеличится и добыча газоконденсата. В среднесрочной перспективе она составит 31 миллион тонн в год», — подчеркивает значимость для страны этих нефтегазовых проектов губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

 Добавить стоимости 

Суммарные инвестиции в освоение залежей углеводородов на территории автономного округа и строительство инфраструктурных объектов только за последние четыре года превысили 3 трлн рублей. До конца нынешнего десятилетия будет вложено еще 5 трлн рублей. Эти гигантские цифры как нельзя лучше показывают значимость и перспективы Ямала. Но особо радует то, что на территории региона, который раньше рассматривался только как поставщик сырья, началась реализация высокотехнологичных перерабатывающих проектов.

«НоваТЭК» в последние годы более чем вдвое — до 11 млн тонн в год — увеличил мощности Пуровского завода переработки конденсата. «Газпром» в 2015–2016 годах намерен ввести в эксплуатацию в Новом Уренгое крупнейший в Арктике газохимический комплекс по выпуску полиэтилена. На северо-восточной оконечности полуострова Ямал полным ходом строится крупнейший российский завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), инвесторами которого выступают «НоваТЭК» (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). С 2017 года здесь ежегодно будет производиться 16,5 млн тонн СПГ, причем весь его объем уже законтрактован европейскими и азиатскими покупателями на двадцать пять лет вперед. Правда, «НоваТЭК», как и другие российские компании, в этом году был включен рядом западных стран в санкционный список, что у ряда аналитиков породило опасения за судьбу этого проекта. Однако глава компании Леонид Михельсон в недавней беседе с премьер-министром Дмитрием Медведевым подчеркнул, что СПГ-завод на Ямале будет введен в эксплуатацию в намеченные сроки. Более того, правительство уже дало добро на строительство еще одного ямальского завода аналогичной мощности, ресурсной базой которого определены Геофизическое и Салмановское (Утреннее) месторождения, расположенные на Гыданском полуострове. Первая очередь этого предприятия должна быть запущена в 2018–2022 годах, однако уже осенью этого года правительство официально предоставило трем структурам, входящим в группу «НоваТЭК», право экспорта гыданского СПГ. Очевидно, что по мере освоения газовиками и нефтяниками минерально-сырьевых богатств центральной части российской Арктики в ЯНАО будут появляться новые производства по переработке углеводородов в продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Себестоимость производства СПГ, полиэтилена и минеральных удобрений на Ямале на 15–20% ниже, чем в жарком климате (нет больших затрат на охлаждение), поэтому потенциально ямальский СПГ составит хорошую конкуренцию, например, катарскому. В то же время географическое положение ЯНАО и создание здесь мощного транспортного узла (Северный морской путь с опорным портом Сабетта, Северный широтный ход) открывают российским и зарубежным промышленникам дверь в Мировой океан, а значит, и возможность прямых поставок продукции в любую точку земного шара. 

Уникально и бережно 

Нет сомнений в том, что масштаб индустриальных проектов, осуществляемых в центральной части Арктики, будет только нарастать. Ведь за последние сорок лет промышленной добычи углеводородов в ЯНАО из недр округа было извлечено чуть более 10% газа, 5% нефти и 2% конденсата. И технологические санкции, которыми последнее время пугают Россию страны Запада, этому процессу не помеха. Скорее наоборот: у Запада, по большому счету, просто нет подходящих технологий для бурения, добычи и транспортировки ресурсов в условиях Арктики. «Не надо тешить себя иллюзиями, что мы можем позаимствовать эти технологии у каких-то более развитых стран. Этих технологий просто нет. В условиях развития многолетних льдов ни одна страна, включая Норвегию и Канаду, еще не работала», — убежден академик РАН, председатель Научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович. Поэтому дальнейшее развитие топливно-энергетических проектов на Ямале придаст ускорение и другим отраслям — от машиностроения до производства одежды и продуктов питания. «Уралмаш», например, уже разработал и запустил в серийное производство буровые установки «Арктика», которые, по мнению экспертов, вновь вывели отечественный инжиниринг и производство в этой сфере в число мировых лидеров. Эти буровые уже работают на Южно-Тамбейском и Уренгойском месторождениях в ЯНАО. Они способны в самый жестокий мороз без простоев бурить как одиночные, так и кустовые скважины глубиной до 6 км, пишет Эксперт.

Нет сомнений и в том, что новые технологии, применяемые в Арктике, будут не только эффективными, но и природосберегающими. Охрана и восстановление окружающей среды от накопленных с советских времен очагов загрязнения сейчас возведены на Ямале в ранг государственной политики. «На Крайнем Севере актуален принцип “не навреди”. Иначе при безответственном отношении к арктическим территориям мы можем получить не глобальные преимущества, а глобальные проблемы», — убежден губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Поэтому «Мессояханефтегаз», например, который намерен провести разведочное бурение на участках углеводородов в Тазовском районе на границе с Мессо-Яхинском заказником, в результате общественных слушаний нынешней осенью нашел возможность в три раза сократить количество скважин, необходимых для геологоразведки, и максимально отдалить их от реки. При этом площадь самого заказника за счет припойменных земель после проведения экологической экспертизы может быть увеличена почти на 30 тыс. га. И такие случаи — повседневная практика в ЯНАО. Учет мнения местного населения, активное применение новых технологий и безусловное выполнение требований природоохранного законодательства становятся визитной карточкой всех индустриальных проектов, осуществляемых на Ямале.

Запасов углеводородов, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, хватит на несколько столетий.

Начальные суммарные ресурсы (НСР) углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа составляют:
    •газ — 125,3 трлн куб. м, в том числе по шельфу Карского моря, акваториям Обской и Тазовской губ — 42 трлн куб. м;
    •нефть — 16,3 млрд тонн, в том числе по шельфу — 3,1 млрд тонн;
    •конденсат — 6,9 млрд тонн, в том числе по шельфу — 2 млрд тонн.
При этом за 40 лет добычи из недр округа было извлечено 12% газа от НСР (по шельфу — 0,3% от НСР шельфа), нефти — 5% от НСР (добыча нефти на шельфе пока вообще не ведется), газового конденсата — 2% от НСР (по шельфу — 0,4% от НСР шельфа).