В Москве 25 ноября состоится торжественная церемония вручения Третьей национальной премии «Полимеры России», которая пройдет в рамках одноименного форума. По традиции ее участниками станут лидеры отечественной полимерной промышленности, а также представители федеральных регулирующих ведомств.

В нынешнем году центральной темой премии станет экономический кризис, охвативший полимерную индустрию ровно год назад. Вопросам, связанным с его преодолением, будут посвящены номинации: лауреатами в них станут регулирующие органы, производители и переработчики полимеров, а также руководители компаний, сумевших реализовать наиболее эффективные антикризисные решения.

Премия отметит в первую очередь усилия регулирующих органов, сумевших пройти между сциллой поддержки отечественного производителя и харибдой протекционизма. Наградами будут удостоены и лучшие менеджеры полимерной отрасли, управленческий талант которых позволил пережить предприятиям кризисный период с наименьшими потерями. Помимо этого, призами будут также отмечены производители переработчики сырья, которые смогли воспользоваться преимуществами низкого курса рубля и расширить свое присутствие на российском рынке.

В число лауреатов также войдут компании, которые в условиях осложнения доступа к финансированию инвестировали в создание новых и перезапуск старых производственных мощностей. Наконец, без наград не останутся и представители отраслей, являющихся основными потребителями полимерной продукции.

В целом, премия подведет итоги кризисного года полимерной индустрии. Ее победителями станут компании, преодолевшие спад с наименьшими потерями. Впрочем, тем, кто не попадет в список лауреатов, отчаиваться не стоит: нынешний кризис можно сравнить с олимпийским марафоном, фавориты которого становятся очевидными только после сорокового километра.

Список номинаций:

  1. Ответственное регулирование - «За оптимальную антикризисную политику»
  2. Импортозамещение - «За замену импортных марок сырья» 
  3. Поддержка отечественного производителя - «За переход на российский продукт»
  4. Старт года - «За запуск новых мощностей» 
  5. Многообещающий проект - «За инвестиции вопреки кризису» 
  6. Возвращение года - «За перезапуск производства» 
  7. Стратегический партнер индустрии - «За взаимовыгодное партнерство» 
  8. Менеджер индустрии - «За эффективное управление»