В январе-августе 2022 г. объемы производства удобрений в Северо-Западном федеральном округе увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., указано в отчете северо-западного ГУ Банка России.

Рост производства наблюдался благодаря высокому внешнему и внутреннему спросу, а также быстрой адаптации предприятий отрасли к изменившимся условиям. Один из крупнейших производителей удобрений нарастил экспорт в Азию в 2,5 раза.

Также наблюдаются трудности: выросли сроки и стоимости поставок импортных комплектующих и материалов, сохраняются сложности с международными переводами.

В отчете указано, что логистические компании переориентируют экспорт на азиатские рынки через морские и железнодорожные терминалы. Однако это приводит к удорожанию услуг, отмечают Ведомости.

В СЗФО производством удобрений занимается «Акрон» в Великом Новгороде, «Ультра Ферт» в Санкт-Петербурге, «Русджам» в Ленинградской области, «Апатит» в Вологодской области и «Экополимеры» в Калининградской области.

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление, которое дает возможность инвесторам практически бесплатно получить земельные участки для строительства новых промышленных объектов.