ОАО "Беларуськалий" намерено приобрести около 10% акций уставного фонда ОАО "Белгорхимпром", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской калийной компании.

 "Беларуськалий" сделал публичное предложение о приобретении 31004 акций "Белгорхимпрома", что составляет около 10% от уставного фонда предприятия. За этот пакет покупатель готов заплатить более $95 тыс. Предложение калийной компании действительно до 10 апреля 2013 года. Как пояснили в "Беларуськалие", планируемые к покупке акции преимущественно принадлежат физическим лицам - настоящим и бывшим сотрудникам "Белгорхимпрома". В настоящее время часть желаемого объема акций уже выкуплена, уточнили на предприятии.

 ОАО "Белгорхимпром", входящее, так же как и ОАО "Беларуськалий", в состав концерна "Белнефтехим", создано в 1997 году путем преобразования государственного предприятия "Белорусский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горной и химической промышленности "Белгорхимпром". Республике Беларусь принадлежит 40,28% акций организации.

 Данный институт в свое время создавался под нужды белорусского калийного комбината, для проектно-конструкторского обслуживания строительства рудников "Беларуськалия" и научно-исследовательского обеспечения производства калийных и других минеральных удобрений в Беларуси, пояснили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

 ОАО "Беларуськалий" и сейчас один из основных заказчиков работ для "Белгорхимпрома". До реализации контракта на строительство Гарлыкского ГОК в Туркменистане объем работ, выполняемых для ОАО "Беларуськалий", составлял более 60% в общем объеме работ ОАО "Белгорхимпром". В настоящее время в структуре работ организации превалируют работы, выполняемые в рамках контракта на строительство Гарлыкского ГОК, - около 60%, доля работ для ОАО "Беларуськалий" составляет около 30%.

 "В связи с отсутствием опыта в реализации инвестиционных проектов, подобных Гарлыкскому ГОК, где "Белгорхимпром" выступил исполнителем контракта строительства объекта "под ключ" с белорусской стороны, у ОАО "Белгорхимпром" возникли проблемы как в области привлечения квалифицированных кадров, так и в вопросах материально-технического обеспечения строительства рудника", - отметили в концерне.

 Для решения этих проблем, оптимизации структуры строительства Гарлыкского ГОК концерном предложено привлечь к реализации данного проекта ОАО "Беларуськалий" путем заключения соответствующего договора с возложением на него функций субгенподрядчика по строительно-монтажным, пусконаладочным работам и эксплуатационным испытаниям.

 В целом для обеспечения выполнения Республикой Беларусь взятых на себя перед туркменской стороной обязательств по строительству Гарлыкского ГОК предложен ряд мер, выполнение которых позволит контролировать со стороны ОАО "Беларуськалий" ситуацию и при необходимости влиять на производственные процессы в ОАО "Белгорхимпром" путем принятия соответствующих оперативных решений.

 Одной из таких мер стала покупка "Беларуськалием" акций ОАО "Белгорхимпром" на Белорусской валютно-фондовой бирже. "Оптимизация сложившейся практики взаимодействия двух обществ приведет к повышению эффективности научно-исследовательского и опытно-конструкторского обеспечения системы производства минеральных удобрений и, как следствие, финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Белгорхимпром", - уверены в концерне "Белнефтехим".

 "Принятые меры уже сейчас показали свою эффективность в части реализации проекта строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, что было отмечено на встрече президентов Беларуси и Туркменистана на саммите глав государств СНГ", - отметили в концерне.

 Основными направлениями деятельности ОАО "Белгорхимпром" являются научно-исследовательские, проектно-изыскательские, опытно-конструкторские, пусконаладочные, внедренческие и сервисные работы в области добычи и переработки калийных руд и другого минерального сырья. Институт сотрудничает более чем с 70 предприятиями горно-химической отрасли в Европе и на постсоветском пространстве. Так, "Белгорхимпром" занимается разработкой архитектурного проекта горно-обогатительного комплекса в Минской области мощностью до 2 млн.т хлорида калия в год согласно заключенному с ИООО "Славкалий" договору. Также организация выступает генеральным проектировщиком Талицкого горно-обогатительного комплекса в России, выполняет строительство под ключ ГОК в Туркменистане, является генпроектировщиком двух инновационных производств ОАО "Беларуськалий".

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 21 января 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.