Планы по реализации проекта "Титан" АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия") стоимостью $905 млн не связан с проблемой дефицита сырья для содового производства, но из-за сокращения прибыли компании может повлиять на его реализацию, заявила "Интерфаксу" заместитель генерального директора БСК Марина Бортова.

"Мы намерены развивать оба производства: сохранить действующее содовое и создать первое в России производство пигментного диоксида титана по хлоридному методу. Вместе с тем, учитываем и тот факт, что остановка выпуска соды из-за отсутствия сырья повлечет существенное сокращение прибыли, что неизбежно скажется на ходе реализации такого масштабного инвестиционного проекта", - сказала она.

По словам М.Бортовой, срок реализации проекта "Титан" - 2024-2026 годы. В рамках реализации проекта планируется строительство двух комплексов: горно-химического комплекса в Казахстане (добыча сырья и производство оксихлорида циркония) и химико-металлургического в Стерлитамаке (для переработки ильменитового концентрата и производства пигментного диоксида титана).