Специалисты Тюменского нефтяного научного центра (научно-проектный институт «Роснефти») изобрели и запатентовали технологию определения объемов нефти и газа в нетрадиционных нефтяных коллекторах при помощи ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Новый подход применяется для оценки потенциала углеводородов в пустотах горных пород, содержащих битумы, тяжелые, вязкие, парафинистые, смолистые углеводороды, а также высокоминерализованную пластовую воду. 

Исследование образцов керна из нетрадиционных коллекторов на ЯМР-релаксометре не приводит к их разрушению, свойства пород анализируются в условиях, максимально приближенных к пластовым. Такой подход существенно повышает точность определения геологических запасов углеводородов, говорится в сообщении компании.

Метод ЯМР-исследований доказал эффективность при изучении туронских залежей, баженовской и березовской свит. Результаты использованы при интерпретации данных геофизических исследований скважин, подсчете запасов и построении моделей пластов на месторождениях «Самаранефтегаза» в Оренбургской области, «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» и «Верхнечонскнефтегаза» в Восточной Сибири (добывающие активы компании).