Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который призван стимулировать добычу нефти из высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти с помощью механизма налога на дополнительный доход.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения налогового законодательства, исключившие льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти, а также изменившие параметры налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, что "привело к потере рентабельности и даже убыточности некоторых таких месторождений", пишет ТАСС.

"Это влечет за собой сокращение инвестиций в развитие территорий, на которых осуществляется добыча, а значит, ставит под угрозу их экономическую стабильность. В качестве сбалансированной меры стимулирования добычи на подобных месторождениях закон расширяет периметр применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр", - говорится в пояснительной записке.

Закон разработан, в частности, в целях недопущения закрытия таких месторождений и потери рабочих мест, "являющихся, как правило, единственным местом работы и источником дохода в таких населенных пунктах, а также наступления иных негативных последствий". Так, речь идет в том числе о снижении спроса на товары и услуги смежных отраслей экономики. По словам зампреда комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, рядом с такими месторождениями обычно находятся моногорода и рабочие поселки. "В данном случае это касается участков недр с высоковязкой нефтью, где добыча сама по себе требует значительных дополнительных ресурсов, там особая технология, а также участков с высокой выработанностью нефти. Там обычно рядом [находятся] моногорода, небольшие рабочие поселки", - добавил сенатор.

Одобренный закон включает в новый налоговый режим 69 выработанных месторождений третьей группы (зрелые месторождения), а также 88 месторождений четвертой группы (новые месторождения). Новые месторождения четвертой группы расположены севернее 65 градуса северной широты в Республике Коми, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Оренбургской и Самарской областях. Месторождения третьей группы - в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, а также Томской области.

Налог на дополнительный доход

Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что налог на добавленный доход в дальнейшем может стать основным налоговым режимом для добычи нефти, и государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему нефтянки.

НДД - это относительно новый налог, который применяется для нескольких категорий месторождений в зависимости от их выработанности и географического положения. Он заменяет собой экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (частично) и взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и транспортировку.

Под режим НДД подпадают некоторые новые месторождения в Восточной Сибири, действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10 до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн), новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год, а также арктические проекты.