Правительство пошло навстречу нефтеперерабатывающим и нефтехимическим компаниям. Чиновники готовы корректировать процедуру получения разрешений на строительство НПЗ. Это может сэкономить компаниям до 30% затрат на строительство

Премьер Владимир Путин 26 августа поручил подготовить пакет законопроектов, которые позволят упростить процедуры получения разрешительной документации на строительство нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и внедрять "передовые технические нормы, соответствующие мировым стандартам" , пишут «Ведомости». Срок подготовки документов - III квартал 2013 г., ответственные: Минэнерго, МЧС, Минпромторг, Минприроды, Минрегион, Ростехнадзор. План-график подготовки проектов уже подписан В.Путиным, говорит чиновник одного из ведомств. Представитель Минэнерго сказал, что его ведомство готовит предложения, его коллега из Росстандарта от комментариев отказался.

Нефтяники и химики давно ждут упрощенной системы получения разрешений на строительство заводов. Основа действующего в этой сфере законодательства формировалась еще в 50-60-е годы, напоминает гендиректор "Газпром нефтехим Салавата" Дамир Шавалеев. Процесс строительства и ввода в эксплуатацию производственных объектов описывается более чем 4000 нормативно-правовыми актами, "не согласованных между собой", добавляет представитель "СИБУРа".

Чересчур долгим сроком согласований и большим количеством необходимых документов претензии не ограничиваются. "Мы по-прежнему продолжаем проектировать НПЗ по старым нормативам, которые принципиально не менялись уже полвека", - говорил директор по материально-техническому обеспечению и капстроительству "Газпром нефти" Абдулла Караев в интервью "Нефтегазовой вертикали". К примеру, требования размещать объекты заводов на определенном расстоянии друг от друга приводят к тому, что общая площадь российских нефтехимических предприятий в 1,5-2 раза превышает зарубежные аналоги, указывает представитель "СИБУРа". И тем не менее показатели аварийности и травматизма на производстве в России сейчас втрое хуже, чем на Западе, сетовал Караев. Существующие требования к расстоянию между объектами препятствуют модернизации и тормозят внедрение энергоэффективных решений, согласен представитель Минэнерго. Его ведомство предлагает пересмотреть эти нормы.

Полное соблюдение всех действующих в России норм иногда приводит к удорожанию проекта более чем на 25%, рассказывает представитель "СИБУРа". Для снижения себестоимости строительства и сохранения конкурентоспособности приходится согласовывать специальные технические условия (СТУ) - отклонения от действующих норм, рассказывает он. Например, при проектировании "Тобольск-полимера" с помощью СТУ удалось сократить площадь будущего завода на 10 тыс. кв. метров. Адаптация наших требований к международному уровню позволит снизить финансовые расходы на реализацию инвестпроектов и сроки строительства примерно на 30%, подчеркивает Шавалеев. Оценка Минэнерго - около 10% экономии капзатрат в зависимости от проекта и сокращение срока строительства от 3 до 4 лет.

Процесс согласования при строительстве нового производства в Саудовской Аравии занимает в среднем 11 месяцев, в США - 15, а в России - более 22, приводит примеры представитель "СИБУРа". Для получения разрешения на строительство опасного производственного объекта в Англии нужно пройти 11 процедур за 95 дней в среднем и потратить $26 302, а в России - 53 процедуры за 540 дней и стоить это будет $388 011, по данным The World Bank и инжиниринговой Technip.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.