Таджикистан в первом полугодии 2023 года нарастил импорт нефтепродуктов на 28%, до 451,75 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером по поставкам нефтепродуктов в республику является Россия - из нее в Таджикистан ввезено 85,4% от общего объема импорта.

"Согласно таможенным данным за январь - июнь 2023 года в республику поступило 451,75 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму $320,5 млн <…>, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 99,6 тыс. тонн больше. <…> Импорт нефтепродуктов в республику в основном приходится на Российскую Федерацию - 85,4%", - говорится в сообщении ведомства к пресс-конференции по итогам работы за шесть месяцев 2023 года.

Как отметили в антимонопольной службе, еще 5,1% импорта поступает из Казахстана, 4,4% - из Туркмении, 2,6% - из Узбекистана, 1,4% - из Белорусии и 1,1% - из других государств. За первое полугодие в республику импортировано 174,2 тыс. тонн бензина, большую часть которого поставила компания "Газпромнефть-Таджикистан".

"В первом полугодии текущего года 59% импортируемого бензина приходится на ООО "Газпромнефть-Таджикистан", 7% - на агентство государственных материальных ресурсов, 4% - на ООО "Сегандж", а остальные 30% - на других субъектов - импортеров бензина", - говорится в сообщении. Также в республику за указанный период ввезли почти 206,2 тыс. тонн дизельного топлива, пишет ТАСС.

Кроме того, за первое полугодие в Таджикистан было импортировано около 169,3 тыс. тонн сжиженного газа. Газ в основном импортировался из Казахстана - доля составила 73,47%, на втором месте по поставкам оказалась Россия - 24,67%, на третьем месте Узбекистан - 1,86%.

По данным управления геологии при правительстве Таджикистана, разведанные запасы углеводородов в республике составляют порядка 2,5 млн тонн. При этом за первое полугодие внутри страны добыто порядка 9 тыс. тонн нефти. В январе текущего года министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума заявил, что республика планирует развивать добычу нефти и газа в стране и ведет переговоры с партнерами, так как, несмотря на ежегодный рост добычи и производства углеводородов, "этот объем несущественен".