Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассмотрел итоги деятельности  нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана в 1 квартале и ряд инновационных проектов. Заседание провел президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Негативные тенденции в экономике страны, начавшиеся в прошлом году, в первом квартале, усугубились последствиями пандемии коронавируса. Но по итогам января-марта сокращение объёмов выпуска в нефтегазохимическом комплексе Татарстана пока не зафиксировано. Об этом сообщил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Снижение ожидается по итогам года в связи с разными факторами, один из которых - проблема сбыта продукции. В марте-апреле остановили производство многие потребляющие отрасли, дополнительные ограничения появились в логистике экспорта и импорта. 

На предприятиях комплекса за этот период производство увеличилось на 8%. Положительная динамика отмечена в выпуске нефтепродуктов и пластмассовых изделий. Снизилось производство химической продукции и добыча нефти. Выпуск резиновых изделий частично восстановился после прошлогоднего сокращения.

Но стоимость отгруженной продукции по комплексу сократилась на 5% и составила около 425 млрд рублей. Заметно сократились платежи базовых предприятий в консолидированный бюджет республики. При этом численность их работников базовых увеличилась на 3% - рост отмечен в «Татнефти», «Нижнекамскнефтехиме», «ТАИФ-НК», «Аммонии». 

Сократилось потребление моторных топлив, в мире и в стране снизилась загрузка нефтеперерабатывающих заводов. 

Ещё одним стрессовым фактором Рафинат Яруллин назвал прекращение сделки ОПЕК+, которое привело к падению цен на нефть. Хотя 12 апреля согласовано новое поэтапное снижение добычи на два года, новая сделка не перекроет прогнозируемый профицит нефти, а восстановление спроса ожидается только после отмены карантинных мероприятий.

В этих условиях многие компании объявили о снижении операционных и инвестиционных расходов на 20–30% относительно первоначальных планов на 2020 год. 

Россия планирует сократить добычу до 8 млн баррелей нефти в сутки. Для отечественных компаний решающим является распределение квот. В частности, «Татнефть» заявила о переориентации инвестиций на нефтепереработку и нефтехимию. 

Между тем в Татарстане объёмы переработки нефти в 1 квартале выросли на 20%. «ТАНЕКО» запустил гидроочистку тяжёлого газойля коксования мощностью 850 тыс. тонн, которая обеспечила рост выпуска моторных топлив. «ТАИФ-НК» увеличил объём производства на 6,3% на фоне прошлогоднего снижения. 

Рафинат Яруллин назвал ряд мер для поддержки экономики, которые необходимо принять на федеральном уровне в условиях кризиса.

В частности, президент РТ высказался за поддержку нефтесервисных компаний, которые оказались в сложном положении из-за сокращения заказов. «Если потеряем коллективы квалифицированных работников, обратно собрать их будет сложно», - подчеркнул он и рекомендовал генеральному директору «Татнефти» Наилю Маганову временно перепрофилировать трудовые ресурсы на строительство объектов, дорог и другие сферы.