"Транснефть" сейчас не осуществляет транспортировку нефти в направлении Польши, компания должна была прокачать нефть на польские НПЗ в последней декаде февраля, но маршрутные поручения с оплатой не были оформлены. Об этом в разговоре с корреспондентом ТАСС сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Транснефть" транспортирует нефть за рубеж на основании экспортного графика, утверждаемого в Минэнерго России и оформленных грузоотправителями маршрутных поручений. На основании графика прокачка на польские НПЗ должна была быть осуществлена в последней декаде февраля. Однако маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были. Кроме того, были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей. В связи с этим транспортировка нефти в направлении Польши "Транснефтью" не осуществляется", - сказал он.

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen 25 февраля сообщила, что в Польшу прекратились поставки российской нефти по "Дружбе".