По данным Turkmenportal.com, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов на недавнем совещании по вопросам экономического развития страны выдвинул задачу "поддерживать высокие темпы роста развития нефтегазохимической отрасли".

Вице-премьер, директор государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана  Ягшыгелди Какаев отметил, что в январе 2016 г. выполнение "Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г." продолжалось с превышением плановых показателей, особенно по полуфабрикатам и готовой продукции. Отмечено также продолжение строительства в Южной Туркмении газопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Президент Гурбангулы Бердымухаммедов потребовал "тщательно проанализировать все ресурсы отрасли и задействовать резервы для наращивания добычи и переработки нефти и природного газа". А также "держать под постоянным контролем ход строительства газопровода TAPI, являющегося стратегическим проектом для Туркменистана и всего региона".

На совещании поставлена задача "увеличивать экспорт продуктов нефтегазохимии, стимулировать сбалансированное развитие сырьевого и перерабатывающего секторов нефтегазохимии".

Вице-премьер Батыр Эрешов акцентировал внимание на высоких темпах роста производства многих продуктов нефтегазохимии. По госконцерну "Туркменхимия" темп роста производства составил 126,1%. В том числе, по минеральным удобрениям – 103%; техническому йоду и техническму углероду - 100,4% и 100,1%, сульфату натрия – 109,1%.

По данным Минэкономразвития РФ, "по запасам природного газа Туркменистан занимает одно из лидирующих мест в мире. Страна имеет, кроме газопровода в Россию, газопроводы в Иран и в Китай. Туркменистан обладает также существенными запасами каменной, глауберовой, калийной солей, озокерита, йода, брома, сульфата натрия и других ресурсов, способствующих развитию химической отрасли". Выские темпы развития получили "многие перерабатывающие отрасли, такие как нефтепереработка и нефтехимия".