Инженер-химик Джеймс А. Думезик из университета Висконсин (Мэдисон, США) вместе с коллегами заявили о том, что разработали эффективный способ превращения фруктозы в сырье для полимера, сообщает newkerala.com.

До сих пор исследователи работали над веществом, известным как 5-гидроксиметилфурфурол (ГМФ). Вещество может быть легко превращено в фурандикарбоновую кислоту похожую по структуре на исходный нефтяной материал, используемый для получения пластика. Однако производить ГМФ в больших количествах было сложно и дорого.

Новый способ получения ГМФ позволит сократить расходы нефти на производство пластика. Ученые дегидрировали фруктозу, добавляя при этом любую кислоту, позволяющую очистить вещество от молекул воды. Затем они добавляли растворитель, чтобы только что образовавшийся ГМФ не реагировал с оставшейся фруктозой. Таким образом, плавающий над водой ГМФ закрепляется, не вступая в реакцию с фруктозой. После завершения реакции растворитель следует выпарить, чтобы заставить ГМФ превратиться в пластик.

Исследователи заявили, что проведенная реакция превращает 90% используемой фруктозы в ГМФ. Ученые также уверены, что новый ГМФ с измененной структурой позволит выпускать пластики с множеством разнообразных характеристик.