Оператор проекта строительства газопровода "Северный поток – 2" Nord Stream 2 практически завершил укладку газопровода в шведских водах. Об этом говорится в сообщении Nord Stream 2.

"Укладка 510-километрового шведского участка газопровода "Северный поток – 2" практически завершена: первая нитка на этом отрезке уже готова, строительство второй возобновится 1 сентября 2019 года. Работы в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции планируется завершить в октябре", – говорится в сообщении.

Всего в настоящее время уже уложено более 1,7 тыс. км газопровода "Северный поток – 2" в Германии, Швеции, Финляндии и России в соответствии с действующими разрешениями.

Компания также отмечает, что 3 августа последняя партия труб для строительства газопровода "Северный поток – 2" покинула склад хранения в порту Карлсхамн. Всего около 39 тыс. труб было отгружено через порт с 7 октября 2017 года. Из них почти 37 тыс. были доставлены на трубоукладочные суда, работающие на шведском участке газопровода, остальные отправлены в порт Мукран на севере Германии, пишет ТАСС.