НХК «Узбекнефтегаз» в 2015-2019 годах планирует инвестировать в развитие нефтегазового комплекса Узбекистана $18,65 млрд. Об этом сообщил председатель правления НХК Шокир Файзуллаев, передает «Интерфакс».

По его словам, в ближайшие пять лет в рамках республиканской программы структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства в нефтегазовой отрасли страны планируется реализовать 54 инвестиционных проекта, в том числе 39 проектов с проработанными схемами финансирования общей стоимостью $7,1 млрд.

Среди крупных проектов – строительство четвертой ветки газопровода в Китай проектной мощностью 20 млрд кубометров газа в год ($800 млн), нового завода пиролиза углеводородов в рамках СП Uz-KorGasChemical ($300 млн) мощностью 30 тыс. тонн бензола, 20 тыс. тонн толуола и 5 тыс. тонн ксилола в год.

Ш.Файзуллаев отметил, что реализация программы позволит обеспечить прирост мощностей по добыче 8,55 млрд кубометров газа, 71,7 тыс. тонн нефти, 161 тыс. тонн газового конденсата, а также по производству сжиженного газа, полимеров и других продуктов глубокой переработки природного газа.

СП Uz-KorGasChemical, учредителями которого являются «Узбекнефтегаз» и корейский консорциум в составе Корейской газовой корпорации KOGAS, Honam Petrochemical и STX Energy в настоящее время ведут строительство Устюртского ГХК стоимостью $3,9 млрд.

ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 млрд кубометров природного газа и производить до 4 млрд кубометров товарного газа, 387 тыс. тонн полиэтилена, 83 тыс. тонн полипропилена и 102 тыс. тонн пиролизного бензина.

В стадии проработки находится проект по производству олефинов из природного газа с получением полимеров стоимостью $2,9 млрд.

НХК «Узбекнефтегаз» – монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана – была создана в 1998 году и объединяет 6 акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 млрд кубометров газа, часть из которого экспортируется в Китай и Россию.