Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис негативно повлиял на многие потребительские отрасли. Потребление пластиков за полгода было снижено до рекордно низких отметок. Такое положение дел не могло, не отразится на объемах производства и продаж оборудования для переработки пластмасс, сообщает Plastinfo.ru.

В частности, итальянская ассоциация производителей машин для переработки пластмасс Assocomaplast сообщила неутешительные результаты деятельности отрасли в 2008 году. Так, в минувшем году производства машин для полимерной отрасли уменьшилось на 3,5%, объем экспорта — на 3,4%, а импорт — на 1,9%.

Как сообщает Assocomaplast, влияние экономически нестабильной ситуации стало заметно во второй половине прошлого года. В первом полугодии 2008 года наблюдался рост продаж оборудования для переработки пластиков. В этот период экспорт вырос на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Существенные убытки понесли все производители оборудования для переработки пластмасс. Но особенно пострадал от кризиса сегмент литьевого оборудования.

Говоря о перспективах на 2009 год, эксперты Assocomaplast прогнозируют продолжение спада отрасли. Пока ассоциация не дает точных прогнозов, однако ее специалисты уверены, что показатели производства и продажи оборудования для полимеров в текущем году сократятся.