toplivo
Себестоимость добычи нефти в России в третьем квартале этого года выросла по сравнению с первым кварталом на 74%. Такие свежие данные представил Росстат.

Тонна добытой нефти сейчас стоит 31326 рублей 50 копеек. В первом квартале ее себестоимость была - 17939 рублей 30 копеек, во втором - 21470 рублей 50 копеек за тонну.

Для экономики это означает рост цен на топливо. Не случайно на осень пришелся самый серьезный рост цен на бензин и дизельное топливо (ДТ) в России. Для нефтяных компаний увеличение себестоимости добычи - снижение прибыли, если только мировые котировки барреля не бьют очередные рекорды. Но они пока далеки от исторических максимумов, пишет РГ.

При этом, как отмечают эксперты, относительно среднего значения прошлого года себестоимость добычи снизилась - на 4,2%, а к тому же периоду 2022 года - на 11%. Но здесь нужно учитывать, что со второго квартала 2022 года, единственные раз за 13 лет наблюдений, себестоимость добычи нефти в России снижалась четыре квартала подряд (до второго квартала 2023 года). Этот же период характеризовался относительно стабильными ценами на топливо в России, которое даже немного подешевело в рознице. Связано снижение себестоимости было с большим дисконтом цены российской нефти Urals по отношению к мировым маркерным сортам нефти, который начал уменьшатся с весны этого года. Именно тогда же начался постепенный рост цен на бензин, а вслед за ним на ДТ.

Но цены на нашу нефть были в прошлом и выше сегодняшних значений. Например, в 2014 и 2018 и в 2021 году. А себестоимость добычи нефти в России с тех пор сильно выросла. В целом с 2012 года средний показатель вырос более чем в три раза. 

В себестоимость добычи входит: оперативные расходы (затраты на производство, электроэнергию, ремонт, зарплаты и прочее), коммерческие расходы (транспортировка до магистрального трубопровода, танкера или цистерн покупателя), налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ - основной налог для нефтедобывающих компаний).

По мнению заведующего сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, основная причина увеличения себестоимости добычи нефти - рост НДПИ, который зависит от мировых цен на нефть, курса доллара к рублю, и некоторых других показателей. Цены на Urals в третьем квартале 2023 года составили 73,7 долл. за баррель, увеличившись на 51% к уровню первого квартал. А курс доллара к рублю вырос в 1,3 раза, до 94,1 рубля за долл. в третьем квартале 2023 года (72,8 рубля за долл. в первом квартале). Как результат, рублевая цена Urals выросла на 95%, и это и стало основным драйвером роста "себестоимости". Поэтому оценки Росстата, конечно, объективны, но отражают, скорее, рост выплат по НДПИ, а не затрат на добычу нефти. 

Схожую точку зрения высказывает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. Динамика издержек на добычу нефти коррелирует с динамикой валютного курса, считает он. Например, в период между первым и третьим кварталами 2022 года средний валютный курс снизился на 32%, а издержки на добычу нефти - сократились на 35%. В свою очередь между первым и третьим кварталами 2023 года средний валютный курс увеличился на 29%.

Кроме этого, как отмечает директор практики "Разведка и добыча нефти и газа" "Выгон Консалтинг" Сергей Клубков, рост удельной (на тонну нефти) себестоимости добычи нефти составляет 25-30% год к году. Основные причины - увеличение тарифов (электроэнергия, транспорт), цен на топливо и материалы, инфляция. Кроме того, растет обводненность продукции (доля воды в добываемой скважинной жидкости), что ведет к повышению себестоимости извлечения нефти. Месторождения стареют, доля выработанности традиционных запасов достигает уже более 50%.

Показатель роста себестоимости добычи может быть признаком того, что в отрасли наметился негативный перелом, о котором уже неоднократно предупреждали, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов. В последние полтора года российская нефтянка на фоне беспрецедентного внешнего давления, а также в условиях постоянного усиления фискального пресса выживала в основном за счет сокращения операционных расходов, то есть снижения себестоимости добычи "на скважине". Отчасти этому способствовало и соглашение ОПЕК+, в результате которого сокращение добычи осуществлялось за счет вывода из эксплуатации наиболее затратных объектов. Но у этого процесса есть свои пределы. Расходы невозможно снижать бесконечно, рано или поздно наиболее дешевые в разработке ресурсы заканчиваются и возникает необходимость перехода на освоение более сложных и дорогих объектов, поясняет эксперт.

Как отмечает Родионов, девальвация рубля всегда оборачивалась увеличением операционных расходов нефтяников. Поэтому ослабление национальной валюты не только подстегивает нефтегазовые доходы бюджета, но и приводит к дополнительным расходам нефтедобывающих компаний. 

По мнению зампреда набсовета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрия Гусева, пока мы не откажемся от привязки стоимости нашей нефти к западным котировкам и рынкам, мы будем зависеть на внутреннем рынке от колебаний курса рубля и стоимости нефти в мире. И в случае роста себестоимости добычи нефти, будет дорожать топливо внутри страны. Базово стоимость нефти - это основной фактор влияния на топливные цены. Порядка 40% в стоимости бензина или ДТ - это основной налог (НДПИ), который взимается на этапе добычи нефти. А со следующего года

НДПИ полностью будет замещать экспортную пошлину (большой налоговый маневр - отказ от экспортной пошлины в пользу увеличения НДПИ). Соответственно, как бы мы не хотели, у нас топливо будет в любом случае дорожать, если будет расти стоимость добычи нефти.