Россия могла бы поставлять газ в Евросоюз по другим газопроводам, если бы причина приостановки работы "Северного потока" была технической. С таким утверждением выступил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

"Если бы причина была технической, то были бы другие возможности поставлять газ через другие газопроводы. Но этого нет, потому что Россия превратила энергетику в оружие", - сказал он.

Представитель ЕК подчеркнул, что страны ЕС в настоящее время готовятся к экстренному заседанию Совета ЕС по энергетике, которое пройдет в пятницу, отмечает ТАСС.

В минувшую пятницу "Газпром" проинформировал, что в ходе выполняемых совместно с представителями компании Siemens работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате "Северного потока" - ГПА №24 КС "Портовая" - обнаружил ряд утечек масла. Акт обнаружения был подписан также представителями Siemens", отметили в "Газпроме". Письмо о выявленных неисправностях агрегата и необходимости их устранения было направлено президенту и главному исполнительному директору Siemens Energy AG Кристиану Бруху. В "Газпроме" подчеркнули, что "в соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия".