Экспорт керосина из России в первом полугодии составил 1,26 млн тонн, что на 44,8 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает Рупек со ссылкой на Argus.

По данным участников рынка, компании увеличили поставки продукта через северо-западные порты, сократив отгрузки в страны Центральной Азии, прежде всего из-за ослабления спроса на российское топливо в Казахстане, где в результате модернизации НПЗ вырос выпуск авиатоплива.

В северо-западном направлении было отправлено 90% российского керосина, в прошлом году этот показатель составлял 74%. Доля поставок в центральноазиатские страны уменьшилась, поскольку Казахстан сократил импорт продукта благодаря росту производства своего топлива после модернизации НПЗ. Так, отгрузки керосина в эту страну из России в первом полугодии составили всего 13,1 тыс. тонн по сравнению со 180,3 тыс. тонн год назад.

Наибольший объем керосина был отгружен через Усть-Лугу. По данным судовых агентов, с начала года из этого порта было вывезено около 614 тыс. тонн продукта производства НОВАТЭКа. Компания производит керосин на своей газофракционной установке в Усть-Луге. 

В текущем году НОВАТЭК намерен приступить к строительству установки гидрокрекинга в этом порту, благодаря чему вырастет производство керосина, дизельного топлива и нафты за счет глубокой переработки атмосферного остатка после фракционирования СГК. Стоимость проекта гидрокрекинга может достигать порядка 20 млрд рублей. Планируемая мощность установки составит не более 1 млн тонн, при этом общая производительность комплекса в 6 млн тонн не изменится.