"ЕвроХим" в 2012 году инвестирует в проект строительства завода по производству удобрений на юге Казахстана (Жамбылская область) свыше $100 млн, сообщил Rupec со ссылкой на "Интерфакс" и главу региона Каната Бозумбаева.

Он отметил, что на новом заводе будут выпускаться практически все существующие комплексные удобрения для сельского хозяйства.

К.Бозумбаев сообщил также, что в Жамбылской области планируется создать специальную экономическую зону (СЭЗ) "Химический парк "Тараз". В создании СЭЗ примут участие госфонд "Самрук-Казына" и "Объединенная химическая компания". Основной целью формирования СЭЗ, по словам К.Бозумбаева, является создание новых экспортоориентированных производств химической продукции на основе высокоэффективных технологий.

Напомним, что "ЕвроХим" создает на юге Казахстана завод по производству фосфорных, азотных и комплексных удобрений мощностью порядка 1,4 млн тонн. Планируемый суммарный объем инвестиций в проект составляет около $2 млрд. Предполагается, что завод будет обеспечивать удобрениями как казахстанских сельхозтоваропроизводителей, так и отправлять продукцию на экспорт.

"ЕвроХим" владеет лицензиями на фосфорные месторождения бассейна Каратау на юге Казахстана. По данным акимата региона, завод будет создан на базе месторождений Кок-Джон и Гиммельфарбское.

В ноябре прошлого года "ЕвроХим" сообщил, что намерен привлечь казахстанского партнера и передать ему 25%-ную долю в проекте.