Российская сторона будет ждать окончательных параметров эмбарго ЕС, так как не понимает, чем Европа сможет заместить российские нефтепродукты. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер России Александр Новак.

"Европа была для нас основным рынком сбыта нефтепродуктов. Посмотрим, какие решения они в итоге примут. Пока для нас непонятно, чем они заместят наше топливо", - сказал он.

Новак допустил, что некоторые страны ЕС могут попросить сделать для них исключение в рамках эмбарго на поставки нефтепродуктов из России.

"Возможно, они будут вводить исключения, как это было с нефтью, когда под ограничение не попали трубопроводные поставки, перерабатывающие заводы Болгарии, Чехии, Словакии. Даже Германия и Польша, которые объявляли, что они откажутся от российской нефти, подали заявку на прокачку на 2023 год", - сказал Новак.

Решение об эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС начало действовать с 5 декабря, однако оно пока не затрагивает поставки топлива по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию. А с 5 февраля 2023 года начнут действовать ограничения на поставки нефтепродуктов из России в европейские страны.