Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) выступает за отмену акцизного сбора на дизельное топливо для аграриев. Об этом заявил руководитель ассоциации, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников в ходе XXXIV съезда ассоциации.

"Цена на ГСМ в том году были оправданными и достаточно стабильными, в этом году и к концу года стали даже меньше в некоторых регионах. Но мы не знаем, какой в этом году она будет, поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизтопливо для аграриев - трактора и комбайны не ездят по федеральным трассам. Это справедливое требование, будем добиваться его решения на госуровне", - сказал он.

Плотников пояснил, что у аграриев отмечается рост затрат на производство и для решения этой проблемы необходимо выровнять тарифы на электроэнергию. "Несправедливо, когда промышленные предприятия платят тарифы в 2-2,5 раза меньше, чем сельхозпроизводители", - сказал он. Также, по его мнению, необходимо не допустить роста цен на минеральные удобрения. "Сегодня на складах накопилось уже определенное количество, поэтому надо добиться снижения цен - в условиях, когда низкая доходность крестьян была очень актуальной темой, это было бы оправданно и по государственному", - считает он.

Наконец, по мнению главы АККОР, нужно отработать систему поставок, возможно в лизинг, на запчасти, потому что они в прошлом году дорожали в 2-3 раза. Он также напомнил о предложении ассоциации снять все ограничения на экспорт зерна, в том числе экспортную пошлину, и развернуть закупочные интервенции по всем регионам, нарастив запасы в госфонде минимум до 10 млн тонн, пишет ТАСС.

"Это оживит зерновой рынок, и запасы необходимы всегда. Потому что впереди могут быть разные непредвиденные обстоятельства - засуха или еще что-то", - считает Плотников.