Немецкая компания Siemens участвует в ремонте агрегата для «Северного потока». Компания обнаружила неисправности, однако, по словам представителей «Газпрома», ремонтировать их негде.

«Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде»,— говорится в сообщении «Газпрома» в Telegram-канале.

Ремонт двигателей можно провести только на заводе в Монреале, однако это невозможно, так как Канада рассматривает газовые турбины как объект двойного назначения, который попадает под санкции, пишет Ъ.

В пятницу, 2 сентября, в Siemens Energy заявили, что опубликованное «Газпромом» заключение о неисправностях — недостаточная причина для прекращения работы «Северного потока», а указанные поломки не должны привести к остановке производства.

Ранее в «Газпроме» объявили о том, что «Северный поток» будет остановлен до полного ремонта оборудования, так как обнаруженные неисправности не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию газотурбинного двигателя. Газопровод остановили 31 августа, предполагалось, что его включат 3 сентября.

В немецкой компании Siemens, производящей турбины для «Северного потока», сообщили, что компания не участвовала в техническом обслуживании газопровода, а также не получала заказа на такой от «Газпрома». Об этом сообщил представитель компании, его слова передает Reuters.

«Независимо от этого мы уже несколько раз указывали, что на компрессорной станции "Портовая" имеется достаточно дополнительных турбин для работы "Северного потока"»,— сказал представитель Siemens.

Немецкий сетевой регулятор заявил, что опубликованное «Газпромом» заключение о дефектах — недостаточная причина для прекращения работы «Северного потока», а указанные поломки не должны привести к остановке производства.