МЧС России вместе с компанией "Новатэк" приступает к созданию комплексного арктического спасательного центра в вахтовом поселке Сабетта на Ямале, где расположен завод по производству сжиженного газа. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков, отвечая на вопрос ТАСС.

"Вместе с "Новатэк" мы приступаем к релизации проекта по размещению в Сабетте арктического комплексного аварийно-спасательного центра", - сказал он.

Министр уточнил, что центр планируется открыть в декабре 2024 года. Он будет оснащен специальной техникой, предназначенной для работы в условиях Арктики, в том числе авиационной. "В аэропорту Сабетты будет отведена специальная площадка для базирования вертолетов Ми-38 МЧС России, дальность полета которых составляет 750 км", - сообщил Куренков.

По его словам, центр будет обеспечивать безопасность промышленной инфраструктуры и Северного морского пути, а также проводить спасательные работы любого вида сложности, в том числе на открытой воде, на льду, в тундре.

Министр напомнил, что на расширенной коллегии МЧС в феврале этого года президент России Владимир Путин поставил перед министерством пять задач, одна из которых - развитие арктических спасательных центров с опорой на компании "Новатэк" и "Роснефть". В среду глава МЧС посетил вахтовый поселок Сабетта, где осмотрел территорию завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ", проверил готовность пожарно-спасательных подразделений предприятия.

Поселок Сабетта расположен в Ямальском районе ЯНАО, на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря. Морской пункт пропуска в поселке является самым северным в России и предназначен прежде всего для перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Он ориентирован на поставки сжиженного природного газа морским транспортом с полуострова Ямал в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Западной Европы.