Минэнерго РФ подготовило административный регламент утверждения графика экспорта нефти, соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Регламент определяет процедуры предоставления государственной услуги по утверждению графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы территории РФ по направлениям отгрузки, а также сроки предоставления такой услуги.

Минэнерго РФ в настоящее время поквартально утверждает экспортные графики по нефти. Собственником и оператором магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов является государственная "Транснефть". ФАС в 2012 году предлагала передать компании функцию составления экспортных графиков от Минэнерго, однако ни министерство, ни сама "Транснефть" не посчитали это целесообразным.

Согласно регламенту, заявителем в рамках предоставления услуги по утверждению графика экспорта нефти является лицо, "являющееся собственником нефти либо владеющее ею на ином законном основании и удовлетворяющее требованиям правил обеспечения недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в Российской Федерации". По итогам рассмотрения заявки Минэнерго вправе либо удовлетворить ее, либо отказать заявителю, пишет Прайм.

Документ подготовлен в соответствии с правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления госуслуг, утвержденными постановлением правительства РФ 16 мая 2011 года.