В среду, 15 августа, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись очередные торги по продаже газа в рамках эксперимента «5+5» с поставкой в сентябре текущего года. Торги прошли по Балансовым пунктам: КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым».

Как сообщает пресс-служба «Межрегионгаза», продавцами выступили ОАО «НК Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ООО «НГК «ИТЕРА», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Транс Нафта», ОАО «СИБУР-Холдинг» и ОАО «Газпром». В ходе торгов всего было продано 187 млн кубических метров газа, из которых газ ОАО «Газпром» — 119,8 млн кубических метров, газ независимых производителей и 67,2 млн кубических метров.

Основными покупателями на торгах стали предприятия электроэнергетики, стройиндустрии, химической промышленности, металлургии и региональные компании по реализации газа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1201,61 рублей за 1 тыс. кубических метров. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 1804,52 рублей за 1 тыс. кубических метров, превысив на 37,5% средневзвешенную цену ФСТ России.